English (Anthropology)
Kabloonization
French (Anthropologie)
Kablounisation
OBS: De Kabloona(il y a 10 façons d’écrire le mot) : homme ayant de grands sourcils ou homme blanc ou tout autre qu'un Inuk. Chez certains Inuits, effort personnel de mutation dans le but d’afficher des comportements de Blanc ou en réponse à des sollicitations peu motivées.(Développé à partir de Kabloonamiut, F. A. Vallée, 1962.).