English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
muted [correct, adjective]
CONT: A colour can be muted.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
assourdie [correct, adjective]; sourde [correct, adjective]; voilée [correct, adjective]
CONT: Une couleur peut être assourdie, sourde, voilée.