English (Building Insulation and Acoustical Design; Acoustics (Physics); Television Arts)
dead room [correct]; dead studio [correct, see observation]; silent room
CONT: A dead room is characterized by highly absorptive wedges or long pyramids mounted to the walls of the room to absorb all incident sound energy.
OBS: The word "studio" is more restrictive than "room" and should be used as such. See "anechoic chamber".
French (Isolation et acoustique architecturale; Acoustique (Physique); Télévision (Arts du spectacle))
chambre sourde [correct, feminine noun]; salle sourde [correct, feminine noun, standardized]; local sourd [correct, masculine noun]; salle muette [correct, feminine noun]; studio sourd [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Salle à l’intérieur de laquelle le champ réverbéré est suffisamment faible pour que l’on se trouve dans des conditions voisines du champ libre.
CONT: [...] en plaçant les exécutants (chanteurs ou musiciens) dans une salle à très faible réverbération, on les plonge dans une ambiance qui peut ne pas être très éloignée de celle d’une chambre sourde.
OBS: Chez plusieurs auteurs, les termes «salle (ou chambre) sourde» et «salle (ou chambre) anéchoïque» sont considérés comme synonymes. Mais en fait, il semble que l’absence de réverbération soit plus poussée dans les chambres anéchoïques que dans les chambres sourdes.
OBS: Le terme « studio » est plus restrictif que «chambre», «salle» et « local » et ne devrait s’utiliser que dans les contextes appropriés.
OBS: salle sourde : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: Ne pas confondre avec la salle «insonore» qui est isolée des bruits extérieurs.
Spanish (Aislamiento y acústica arquitectónicos; Acústica (Física); Televisión (Artes escénicas))
cámara sorda [feminine noun]