English (Hearing)
communication problem [correct]
French (Ouïe)
problème de communication [correct, masculine noun]
CONT: L'appareillage de l'enfant sourd est essentiellement un problème de communication et un problème de préhension du monde extérieur, c'est-à-dire de structuration de celui-ci.