English (Building Insulation and Acoustical Design)
semi-reverberant room [correct]
DEF: A room that has a mix of reverberant sound and direct sound from a source [that is used for acoustic calculations] ...
French (Isolation et acoustique architecturale)
chambre semi-réverbérante [correct, feminine noun]
DEF: Zone d’écoute semi-réverbérante, proche d’un salon d’écoute normal, plus pratique qu'une chambre sourde pour évaluer les performances d’une écoute.
OBS: La chambre semi-réverbérante se caractérise par un mélange composé de son réverbérant et de son direct provenant d’une source.