English (Nervous System)
pain nerve fiber [correct]; nociceptive nerve fiber [correct]; pain fiber [correct]; nociceptive fiber [correct]
CONT: ... nociceptive nerve fibers consist mainly of two types of fiber: The thin A[-delta]-fibers that mediate acute perceptions with a quick adaptation and activation only during the actual irritation and the nonmyelinated C-fibers which adapt slowly and communicate dull burning, difficult to locate perceptions, which outlast acute pain ...
French (Système nerveux)
fibre nociceptive [correct, feminine noun]; fibre nerveuse nociceptive [correct, feminine noun]
CONT: Les différentes vitesses de conduction des deux types de fibres nerveuses nociceptives(A-delta et C) expliquent la façon particulière dont on ressent la douleur lorsqu'on se blesse : d’abord une douleur aiguë, vive et précise qui fait place quelques secondes plus tard à une douleur plus diffuse et plus sourde.
CONT: Les fibres nociceptives rejoignent la moelle par les racines dorsales puis, par les voies ascendantes médullaires, le message douloureux est transmis aux centres supérieurs.