English (Translation and Interpretation; Sociology of persons with a disability)
bilingual deaf person [correct]
French (Traduction et interprétation; Sociologie des personnes handicapées)
personne sourde bilingue [correct, feminine noun]
CONT: Une personne sourde gestuelle utilise de manière privilégiée la langue des signes, alors qu'une personne sourde bilingue s’appuie à la fois sur la langue des signes et la langue orale pour communiquer.