English (Social Organization; Culture (General))
Deaf community [correct, see observation]
DEF: A group of Deaf people and supporters who have common ideas, beliefs and goals of providing services to meet the needs of Deaf children, youth, adults and seniors.
OBS: Deaf community: When capitalized, the word "Deaf" is a sociological term referring to [deaf and hard of hearing people] who identify with and participate in the sign language, the society and the culture of Deaf people.
French (Organisation sociale; Culture (Généralités))
communauté Sourde [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Une communauté [Sourde] est un groupe de personnes qui vivent dans un endroit géographique particulier, partagent les objectifs communs de ses membres et, de diverses façons, travaillent à l'atteinte de ces objectifs. Une communauté [Sourde] peut inclure des personnes qui ne sont pas elles-mêmes sourdes, mais qui appuient activement les objectifs de la communauté et travaillent avec les personnes sourdes à la réalisation de ces objectifs.
OBS: communauté Sourde : Lorsque le terme «Sourde» débute par une majuscule, il fait référence à l'aspect sociologique des personnes sourdes et malentendantes qui utilisent la langue des signes et s’identifient à la communauté Sourde et à la culture Sourde.