English (Translation (General))
put a soft pedal to
French (Traduction (Généralités))
mettre une sourdine à; atténuer
OBS: Modérer, tempérer ses propos.
CONT: Mettez une sourdine à vos critiques si vous voulez qu'on vous écoute.