English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
mute [correct]; muting switch [correct]
DEF: A switch used in connection with automatic tuning systems to silence the receiver while tuning from one station to another.
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
clé de sourdine [feminine noun]; sourdine [feminine noun]
DEF: Commande d’interphone qui sert à réduire le niveau sonore d’un haut-parleur à une valeur préétablie. [...].
OBS: sourdine : ce terme pourrait s’employer comme déterminatif dans : clé de sourdine, relais de sourdine.