English (Computer Programs and Programming; Internet and Telematics)
event trigger [correct]
CONT: To make your pop-up windows accessible to people who do not use a mouse to navigate, add the event triggers "onFocus" and "onBlur" to make the effect available to keyboard users.
French (Programmes et programmation (Informatique); Internet et télématique)
déclencheur d’événements [correct, masculine noun]; déclencheur [correct, masculine noun]
CONT: Pour rendre les fenêtres contextuelles accessibles aux personnes qui n’ utilisent pas une souris pour naviguer, ajoutez les déclencheurs «onFocus» et «onBlur» pour rendre l'effet accessible aux utilisateurs d’un clavier.