English (Mammals)
western jumping mouse [correct]
CONT: The western jumping mouse is larger and more robust than the eastern species, Zapus hudsonius. Its head and back are olive-brown; its flanks are yellowish buff, streaked with black hairs; it has white underparts; the lateral line is yellowish. The feet are grey, and the ears are dusky with buffy rims. The tail is brown above, pale grey below, without a white tip. ... The western jumping mouse is found in mountain meadows, along stream banks, and in alder and willow groves ...
OBS: A mammal of the family Dipodidae (or Zapodidae).
French (Mammifères)
souris sauteuse de l'Ouest [correct, feminine noun]; zapode de l’Ouest [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La souris sauteuse de l'Ouest est plus grande et plus robuste que son congénère de l'Est, le Zapus hudsonius. Elle a le dos et la tête brun olive et les flancs jaunâtres, zébrés de noir; le ventre est blanc et la rayure latérale, jaunâtre. Les pattes sont grises et les oreilles, de couleur bistre, ont un ourlet tirant sur le chamois. La queue, brune sur le dessus et gris clair en dessous, n’ a pas l'extrémité blanche. [...] La souris sauteuse de l'Ouest vit dans les hautes prairies, en bordure des ruisseaux, dans les bosquets [...]
OBS: Mammifère de la famille des Dipodidae (ou Zapodidae).
OBS: zapode de l'Ouest : zapode remplace souris-sauteuse afin d’alléger le nom, de marquer la différence de cette famille(Dipodidae) distincte, et de restreindre autant que possible le mot souris à la famille des Muridae.