English (Scientific Research; Medical and Hospital Organization)
murine model [correct]
French (Recherche scientifique; Organisation médico-hospitalière)
modèle murin [correct, masculine noun]
CONT: Pour connaître le fonctionnement du vivant, l'origine et les mécanismes des maladies humaines ou animales, les chercheurs utilisent divers modèles expérimentaux. Parmi les modèles expérimentaux, basés sur l'utilisation des animaux, les modèles murins font appel au rat ou à la souris.