English (Biochemistry; Microbiology and Parasitology)
clearance dose
French (Biochimie; Microbiologie et parasitologie)
dose d’épuration [correct, feminine noun]
CONT: Une étude de la cinétique de disparition des bactéries du sang circulant a été réalisé chez des souris [...] Les résultats suivants ont été obtenus :[...] le titre des anticorps protecteurs des immunsérums, exprimé en dose d’épuration 99% [...] est en relation directe avec la dose vaccinante qui a servi à les préparer.