English (Mammals)
southern grasshopper mouse [correct]
OBS: A rodent of the family Cricetidae.
French (Mammifères)
souris sauterelle du désert [correct, feminine noun]; souris sauterelle [correct, see observation, feminine noun]
OBS: Rongeur de la famille des Cricetidae.
OBS: souris sauterelle : nom vernaculaire utilisé aussi pour désigner d’autres espèces du genre Onychomys.