English (Immunology)
human anti-mouse antibody [correct]; HAMA [correct]
DEF: An antibody found in humans which reacts to immunoglobins found in mice.
French (Immunologie)
anticorps humain anti-souris [correct, masculine noun]; anticorps humain anti-anticorps de souris [correct, masculine noun]; anticorps humain anti-anticorps murins [correct, masculine noun]; AHAM [correct, masculine noun]; AHAM
CONT: Les anticorps humains anti-souris [...] constituent un obstacle sérieux s’opposant à l'usage d’anticorps monoclonaux de souris à des fins thérapeutiques.