English (Ecology (General); Polar Geography)
subnivean lair [correct]
CONT: The two most obvious functions of the subnivean lairs are protection from predators and cold.
French (Écologie (Généralités); Géographie du froid)
abri subnival [correct, masculine noun]
CONT: Les petits animaux comme les souris et les campagnols se réfugient sous la neige pour l'hiver. Lorsque 15 à 25 centimètres de neige recouvrent le sol, créant une épaisse couverture, ces animaux creusent la neige jusqu'au niveau du sol. Dans cet abri subnival(«sous la neige»), ils sont protégés contre les rudes vents d’hiver et les températures glaciales.
CONT: Le rôle de l’abri subnival (sous la neige) utilisé pour la mise bas, comme abri thermique et comme refuge contre la prédation par les ours polaires [...], fait également l’objet d’une étude.