English (Immunology)
OA-NIP carrier-hapten conjugate
OBS: OA = ovalbumin; NIP = 4-hydroxy, 3-iodo, 5-nitrophenyl acetyl (hapten).
French (Immunologie)
conjugué haptène-porteur NIP-OA [masculine noun]
CONT: Effet "porteur" et coopération cellulaire. [...] L'effet porteur. Une souris est immunisée par le conjugué haptène-porteur NIP-OA. Elle ne produit des anticorps selon une réponse secondaire que si on lui présente l'haptène conjugué au même porteur NIP-OA alors que seules de faibles quantités d’anticorps sont produites après injection de NIP conjugué à un autre porteur, tel que l'albumine bovine(réponse primaire).
OBS: NIP = acide 4-hydroxy-3-iodo-5-nitrophénylacétique (haptène); OA = ovalbumine de poulet.