English (Computer Peripheral Equipment; Sociology of persons with a disability; Sociology of Recreation)
tactile mouse [correct]
OBS: Transmits tactile sensations to the user. Used by handicaped persons as a substitute for a traditional mouse. Also used by game players for heightened perception.
OBS: Not to be confused with the touch pad.
French (Périphériques (Informatique); Sociologie des personnes handicapées; Sociologie des loisirs)
souris tactile [correct, feminine noun]
CONT: VirTouch, une entreprise israélienne, a mis au point une souris tactile pour les aveugles qui permet de retranscrire les lettres, les formes et les contours des textes et des images grâce à 32 petites têtes d’épingles situées au bout de la souris, juste sous les doigts.
OBS: Elle émet de légères vibrations quand vous passez d’une icône à une autre, ou sur un menu déroulant ou encore sur Internet, vous «sentirez» les liens.