English (Extinguishing Agents)
dry powder [correct, noun]; dry compound [correct, noun]
DEF: Solid materials in powder or granular form designed to extinguish class D combustible metal fires by crusting, smothering or heat transferring means.
French (Agents extincteurs)
poudre pour feux de classe D [correct, feminine noun]; poudre sèche [correct, see observation, feminine noun, officially approved]
DEF: Matières solides sous forme de poudre ou granulaire, conçues pour l'extinction d’incendies de métaux combustibles de classe D, par un procédé d’encroûtement, d’étouffement ou de transfert thermique.
OBS: poudre sèche : Cette désignation est l’équivalent à la fois de «dry chemical» (qui désigne les poudres utilisées pour éteindre les feux de classe A, B ou C) et de «dry powder» (qui se rapporte aux poudres servant à éteindre les feux de classe D).
OBS: La poudre sèche est pratiquement le seul agent extincteur utilisé sous forme solide. Les produits pulvérulents les plus employés sont les bicarbonates de sodium et de potassium. [...] La poudre sèche doit être parfaitement protégée de l'humidité afin d’éviter qu'elle ne s’agglomère en un bloc compact. L'hydrofugation est obtenue en enrobant chaque grain de particules grasses, stéarate en général, ou d’un film isolant d’autre nature. [...] La poudre sèche classique est efficace sur les feux de classe B et de classe C. [...] Il existe depuis quelques années des poudres polyvalentes permettant d’intervenir à la fois sur les feux de classes A, B et C; certaines permettent également d’obtenir de bons résultats sur les feux de métaux [classe D].
OBS: poudre sèche : désignation et définition uniformisées par le Groupe de travail de terminologie du génie.