English (Social Problems; Sociology of Human Relations)
ghosting [correct]
CONT: Ghosting—the practice of ending all communication with someone without giving an explanation—can happen in any type of relationship, including between romantic partners, friends, co-workers and family.
French (Problèmes sociaux; Sociologie des relations humaines)
fantomisation [correct, feminine noun]; spectrification [correct, feminine noun]; rupture à l’anglaise [correct, feminine noun]; ghosting [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Fait de rompre brusquement avec quelqu’un sans donner la moindre explication.
OBS: fantomisation; spectrification : Les formes verbales correspondantes sont «se fantomiser» et «se spectrifier»(verbes pronominaux). En effet, bien que les verbes «fantomiser» et «spectrifier» soient parfois employés, sous l'influence de l'anglais, en tant que verbes transitifs directs, ils devraient être employés de façon pronominale pour traduire «to ghost», car c'est la personne qui rompt de cette façon qui devient le «fantôme» ou le «spectre». Dans leur sens littéral, ces verbes signifient «transformer en fantôme ou en spectre».
OBS: fantomisation; rupture à l’anglaise : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
OBS: fantomisation; rupture à l’anglaise : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 31 août 2023.