English (Chemistry)
molecular self-assembly [correct, noun]
CONT: Molecular self-assembly is the spontaneous association of molecules under equilibrium conditions into stable, structurally well-defined aggregates joined by noncovalent bonds.
French (Chimie)
autoassemblage moléculaire [correct, masculine noun]; auto-assemblage moléculaire [correct, masculine noun]
CONT: L'auto-assemblage moléculaire désigne l'association spontanée de molécules par des liaisons non-covalentes, sous certaines conditions d’équilibre, en agrégats bien définis.
OBS: autoassemblage moléculaire : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 22 février 2025.