English (Rubber; Engineering Tests and Reliability)
oxygen pressure ageing [correct, see observation, standardized]; oxygen pressure aging [correct]; oxygen bomb ageing [correct, see observation, standardized]; oxygen bomb aging [correct]
DEF: Ageing in oxygen at elevated temperature and pressure but excluding light. [Definition standardized by ISO.]
OBS: oxygen bomb ageing: Synonym for oxygen pressure ageing (the preferred term).
OBS: oxygen pressure ageing; oxygen bomb ageing: terms standardized by ISO.
French (Caoutchouc; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
vieillissement dans l’oxygène sous pression [correct, see observation, masculine noun, standardized]; vieillissement à la bombe à oxygène [correct, see observation, masculine noun, standardized]
DEF: Vieillissement dans l'oxygène sous pression et à température élevée, à l'abri de la lumière. [Définition normalisée par l'ISO. ]
OBS: vieillissement à la bombe à oxygène : Synonyme de vieillissement dans l’oxygène sous pression (terme préféré).
OBS: vieillissement dans l’oxygène sous pression; vieillissement à la bombe à oxygène : termes normalisés par l’ISO.
Spanish (Caucho; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
envejecimiento en la bomba de oxígeno [masculine noun]