English (Launching and Space Maneuvering)
gravity turn [correct]; zero-lift turn [correct]
DEF: A maneuver used in launching a spacecraft into, or descending from, an orbit around a celestial body such as a planet or a moon [based on] a trajectory optimization that uses gravity to steer the vehicle onto its desired trajectory.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
basculement optimisé [correct, masculine noun]
DEF: Basculement d’un lanceur qui consiste, lors de sa phase ascendante propulsée, à rendre son vecteur vitesse progressivement horizontal sous l'action combinée de la pesanteur et de la poussée, en maintenant l'angle d’incidence proche de zéro.
OBS: basculement optimisé : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 25 juillet 2015.