English (Scientific Instruments; Gravity (Physics); Geophysics; Geological Research and Exploration)
astatic gravimeter [correct]; unstable gravimeter [correct]
DEF: A sensitive gravimeter designed to measure small changes in gravity.
French (Instruments scientifiques; Pesanteur (Physique); Géophysique; Recherches et prospections géologiques)
gravimètre astatique [correct, masculine noun]
OBS: Dans [cet instrument] la masse M oscille autour d’un axe A de rotation sous l'action d’un couple [...] de pesanteur de la forme [...] et sous l'action antagoniste d’un couple [...] indépendant de la pesanteur et constitué par la tension ou la torsion d’un ressort généralement métallique ou d’un fil de quartz.