English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Special-Language Phraseology)
wind-affected [correct, officially approved]
CONT: The recent snow has been wind-affected on exposed slopes at treeline. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: wind-affected: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Phraséologie des langues de spécialité)
travaillé par le vent [correct, officially approved]; transformé par le vent [correct, officially approved]
CONT: À la limite forestière, la neige récemment tombée sur les pentes exposées a été travaillée par le vent. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.]
CONT: Sur les pentes exposées, à la limite forestière, la neige récente s’est transformée sous l'action du vent. [Exemple entériné par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche. ]
OBS: travaillé par le vent; transformé par le vent : termes uniformisés par le Comité d’uniformisation de la terminologie des bulletins d’avalanche.