English (Armour; Field Artillery)
droop [correct, noun]
CONT: The downward deflection of a gun.
French (Arme blindée; Artillerie de campagne)
arcure [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Affaissement du canon en cas d’échauffement par vent latéral ou sous l'action du soleil. Cette situation est corrigée au moyen d’un manchon anti-arcure.
OBS: Terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l’Artillerie royale canadienne et par le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’armée de terre.