English (Energy Transformation)
hinged paddlewheel vertical axis windmill
French (Transformation de l'énergie)
panémone à pales se rabattant sous l'action du vent
OBS: Type de machine à aubes pivotantes ou à clapets battants? Capteur éolien dynamique à axe vertical - orientation non nécessaire - machine à traînée simple. L’énergie solaire, Actualités Documents. Premier Ministre - Service d’information et de diffusion octobre 1977, p. 52. Énergie éolienne.