English (Hydrology and Hydrography; Water Pollution)
turnover [correct, standardized]
DEF: Rapid breakdown of stratification in a body of fresh water (such as a lake or reservoir) by natural forces, often induced by winds.
OBS: turnover: term and definition standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Pollution de l'eau)
renouvellement [correct, masculine noun, standardized]; renouvellement des eaux [correct, masculine noun]; renouvellement de l’eau [correct, masculine noun]
DEF: Modification rapide de la stratification d’une masse d’eau sous l'action de forces naturelles, souvent induite par le vent.
CONT: En l’absence de vent sur l’étang, le renouvellement des eaux est faible. [...] Par contre, dès que le vent souffle, la circulation induite dans l’étang permet de transporter et de mélanger les eaux marines apportées par la marée dans l’étang.
OBS: En hydrologie, le renouvellement se rapporte à l’eau d’un réservoir superficiel ou souterrain (lac, aquifère) naturel ou artificiel (retenue), ouvert, c’est à dire récepteur d’apports et émetteur de débit sortant.
OBS: renouvellement : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Contaminación del agua)
rotación [correct, feminine noun]; inversión [feminine noun]
DEF: Pérdida rápida de la estratificación de una masa de agua dulce (tal como un lago o un depósito) bajo la acción de fuerzas naturales, a menudo inducida por el viento.