English (PAJLO; Law of Evidence)
affidavit [correct]
DEF: A sworn statement written down and made under oath before a notary public or other official authorized by law to administer an oath.
OBS: The term literally means "has pledged one's faith." The affiant (person making the oath, sometimes called the "deponent") must swear before the notary that the facts contained in the affidavit are true and correct.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
affidavit [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Déclaration écrite faite sous serment ou avec affirmation solennelle, souscrite par le déclarant, reçue et attestée par toute personne autorisée par la loi à recevoir les serments et destinée à être utilisée en justice ou ailleurs.
OBS: affidavit : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme de l’administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).