English (Ear, Nose and Throat Surgery)
total parotidectomy [correct]
French (Chirurgie ORL)
parotidectomie totale [correct, feminine noun]
CONT: La parotidectomie totale conservatrice : Décrite par Henri Redon, elle est exécutée sous anesthésie générale et après infiltration de xylocaine adrénalinée.