English (Heart Surgery)
Rashkind balloon atrial septostomy [correct]
French (Chirurgie cardiaque)
septostomie aveugle de Rashkind [correct, feminine noun]; opération de Rashkind [correct, feminine noun]; septostomie de Rashkind [correct, feminine noun]
CONT: Septostomie aveugle de Rashkind [...] : Elle a [...] l'avantage, en introduisant un cathéter dans le cœur, de permettre dans le même temps une exploration hémodynamique et angio-cardiographique. Elle est faite en introduisant une sonde spéciale à ballonnet dans une veine fémorale découverte sous anesthésie locale.