English (Veterinary Medicine)
butterfly dressing
French (Médecine vétérinaire)
pansement papillon
DEF: Morceau de tissu que l'on place près de la bouche et du nez du patient placé sous anésthésie pour pouvoir s’assurer qu'il respire.
OBS: Renseignement fourni par une infirmière de la salle d’opération de l’Hôtel-Dieu de Montréal.