English (Ear, Nose and Throat Surgery)
thyroplasty [correct]
DEF: A surgical technique designed to improve the voice by altering the cartilages of the larynx (the voice box), which houses the vocal folds (the vocal cords) in order to change the position or length of the vocal folds.
French (Chirurgie ORL)
thyroplastie [correct, feminine noun]
CONT: La thyroplastie consiste en la mise en place d’un implant inerte par l'intermédiaire d’une fenêtre réalisée dans l'aile cartilagineuse thyroïdienne ipsilatérale par cervicotomie. Elle peut être réalisée sous anesthésie locale ou loco-régionale. Divers types d’implants sont disponibles : silastic, silicone, hydroxylapatite, céramique, gore-tex, vitallium, titane, cartilage autologue(grade B).
CONT: La thyroplastie est une intervention sur le larynx pour améliorer ou modifier la voix, déglutir sans fausses routes graves et tousser efficacement.
Spanish (Cirugía en otorrinolaringología)
tiroplastia [feminine noun]