English (Surgery)
poudrage [correct]
DEF: A surgical procedure in which an irritating powder is applied between serous membranes (as in the pericardium or the pleural cavity) to promote their adhesion.
French (Chirurgie)
talcage [correct, masculine noun]
DEF: Action de saupoudrer les membranes d’une séreuse de talc afin de provoquer entre elles une symphyse par réaction inflammatoire.
CONT: [Le] talcage par pleuroscopie permet d’obtenir une symphyse pleurale par réaction inflammatoire bien tolérée car peu agressif sous anesthésie locale; mais risque de récidive de 20 à 30 % car symphyse incomplète et ne traite pas la fuite aérienne