English (Diagnostic Procedures (Medicine); Bones and Joints)
arthroscopy [correct]
DEF: Direct inspection of the joint interior for diagnostic and therapeutic purposes.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine); Os et articulations)
arthroscopie [correct, feminine noun]
DEF: Examen direct de l’intérieur d’une articulation grâce à un endoscope spécial, l’arthroscope.
CONT: L'arthroscopie est effectuée en salle d’opération, sous anesthésie générale ou péridurale. L'arthroscope est un tube de quelques millimètres de diamètre, muni d’un système optique et d’un système d’éclairage; il est couplé à une caméra vidéo miniaturisée, elle-même reliée à un écran de télévision.
OBS: L’arthroscopie permet les biopsies ou certains traitements locaux.