English (Plastics Manufacturing)
low leader
CONT: It may be possible to move the entrapped air toward the parting line by ... thickening part walls or by adding low leaders.
French (Plasturgie)
évent en fond d’empreinte [correct, masculine noun]; évent d’aspiration sur la partie inférieure du moule [correct, masculine noun]
CONT: Évacuation des gaz. - Certaines réactions des thermodurcissables sont des polycondensations avec dégagement d’un gaz pendant le remplissage et la cuisson. Les moules doivent souvent posséder des évents en fond d’empreintes pour évacuer ces gaz.
CONT: Les évents d’aspiration sont constitués par des forages d’environ 0, 8 mm de diamètre placés sur la partie inférieure du moule et le long des arêtes ou des parties concaves pour ne pas marquer la pièce formée(éventuellement le fond du moule peut être réalisé sous forme de fin grillage dont le dessin est alors reproduit sur la pièce formée).