English (Slaughterhouses)
controlled atmosphere stunning [correct]; CAS [correct]; controlled atmospheric stunning [correct]; CAS [correct]; CAS
DEF: [A stunning] using a gas or mixture of gases.
French (Abattoirs)
étourdissement sous atmosphère contrôlée [correct, masculine noun]; assommage en atmosphère contrôlée [correct, masculine noun]; assommage sous atmosphère contrôlée [correct, masculine noun]; EAC [correct, masculine noun]; EAC
DEF: Assommage à l’aide d’un gaz ou d’un mélange gazeux.
OBS: La méthodologie a été conçue pour éliminer ces aspects négatifs, principalement parce que les animaux sont étourdis par un mélange naturel gazeux avant la phase d’accrochage.
OBS: assommage en atmosphère contrôlée; assommage sous atmosphère contrôlée : Termes utilisés à l'Agence canadienne d’inspection des aliments.