English (Chemistry)
grey arsenic [correct]; gray arsenic [correct]; metallic arsenic [correct]
OBS: Gray, shiny, brittle, metallic-looking rhombohedra. Can be heated to burn in air with bluish flame, giving off an odor of garlic ... insoluble in water ....
OBS: Often called "arsenic" because it corresponds to the most common allotropic form of arsenic.
French (Chimie)
arsenic gris [correct, masculine noun]; arsenic métallique [correct, masculine noun]; arsenic gamma [correct, see observation, masculine noun]
CONT: L'arsenic [...] est un solide qui possède plusieurs variétés allotropiques. On peut signaler : l'arsenic gris ou arsenic métallique, forme g [gamma] la plus commune, rhomboédrique, de masse volumique 5, 72 g/cm³, se sublimant sans fondre vers 630 °C sous la pression atmosphérique, insoluble dans les solvants usuels [...]
CONT: L’arsenic présente trois variétés allotropiques cristallines. [...] la variété a [alpha] ou arsenic jaune [...]. Cette variété [...] se transforme en arsenic gris ou y [gamma] sous l’action du brome et de l’iode, ou lorsqu’on l’expose à la lumière [...]. Par sublimation d’arsenic gris dans un courant d’hydrogène, on obtient l’arsenic noir [...]
OBS: Le mot «gamma» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante ou s’écrire en italique.
OBS: [La variété de l’arsenic gris] est celle que l’on considère dans l’exposé des propriétés chimiques de l’élément.
Spanish (Química)
arsénico gris [correct, masculine noun]; arsénico metálico [correct, masculine noun]
CONT: La más común [de las calidades alotrópicas] es el arsénico gris o metálico, cristalizado en escamas, de densidad igual a 5,727 y que se sublima sin fundir a unos 610º (a la presión atmosférica). Es insoluble en los disolventes ordinarios.