English (Oil Drilling)
modular development [proposal]
French (Forage des puits de pétrole)
développement par module [correct, masculine noun]; D.P.M. [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques sous-marines utilisant, notamment pour l’installation et l’entretien des têtes de puits, des équipements modulaires télécommandés [...]
CONT: Un travail considérable a été fait pour rechercher la meilleure façon d’effectuer et d’assurer les opérations d’exploitation sous-marine [...] deux approches fondamentales ont semblé les plus favorables techniquement et économiquement [...] L'une met en œuvre localement l'intervention directe de l'homme sous pression atmosphérique, et l'autre utilise localement l'intervention télécommandée sur les équipements modulaires immergés. On décrira ces deux systèmes : le système de développement à la pression atmosphérique(D. P. A.) [...] et le système de développement par module(D. P. M.).(Méthodes de développement en mer, p. 291).