English (Chemical Engineering; Petroleum Distillation; Black Products (Petroleum))
distillate [correct, noun, standardized]
DEF: Any product obtained by condensation of the vapours of a petroleum product when it is distilled under atmospheric pressure or under reduced pressure. [Definition standardized by ISO.]
CONT: As fuel, distillates are generally within the 400° to 650°F (204° to 343°C) boiling range and include Nos. 1 and 2 fuel, diesel, and kerosine.
OBS: See also "condensate" in Van Nostrand's Scientific Encyclopedia (NOSCI).
OBS: distillate: term standardized by ISO.
French (Génie chimique; Distillation du pétrole; Produits noirs (Pétrole))
distillat [correct, masculine noun, standardized]
DEF: [...] produit obtenu par condensation des vapeurs d’un produit pétrolier lorsqu'il est distillé sous pression atmosphérique ou sous pression réduite. [Définition normalisée par l'ISO. ]
CONT: La distillation [...] est l’opération par laquelle sont séparés un ou plusieurs constituants d’un mélange initialement liquide, en mettant à profit leurs températures d’ébullition différentes. Le liquide chauffé jusqu’à l’ébullition, est amené partiellement à l’état de vapeur; celle-ci est immédiatement condensée sur une paroi froide; elle donne alors un liquide appelé «distillat» qui doit avoir une composition différente du mélange initial pour que l’opération soit intéressante.
CONT: Les distillats comprennent les essences, les kérosènes, les gas-oils et les lubrifiants, par opposition aux résidus.
OBS: distillat : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Ingenieria química; Destilación del petróleo; Productos negros (Petróleo))
destilado [correct, masculine noun]
DEF: Producto resultante de la condensación del vapor producido en una destilación, que contiene los componentes más volátiles de la mezcla que se destila.