English (Boilermaking; Chemical Engineering; Equipment (Chemistry))
unfired pressure vessel [correct]
DEF: A pressure vessel that is not in direct contact with a heating flame.
French (Chaudronnerie; Génie chimique; Équipement (Chimie))
récipient sous pression froid [correct, see observation, masculine noun]; récipient sous pression non soumis à l’action des flammes [masculine noun]; récipient à pression non soumis à l’action du feu [masculine noun]
OBS: Le récipient sous pression contient un fluide à une pression supérieure à la pression atmosphérique.