English (Chemical Engineering; Biomass Energy; Petroleum Distillation; Biotechnology)
vacuum distillation [correct, standardized]; reduced pressure distillation [correct]; vacuum topping
DEF: Distillation of a feedstock, largely or wholly composed of material boiling above 350°C at atmospheric pressure, under reduced pressure to avoid cracking reactions, to an atmospheric equivalent temperature of 490°C to 500°C. [Definition standardized by ISO.]
CONT: In petroleum refining, vacuum distillation is applied to the heavy distillates to further break them down.
OBS: vacuum distillation: term standardized by ISO.
French (Génie chimique; Énergie de la biomasse; Distillation du pétrole; Biotechnologie)
distillation sous vide [correct, feminine noun, standardized]; distillation à pression réduite [feminine noun]
DEF: Distillation d’une charge, composée pour tout ou partie de produits bouillant au-dessus de 350 °C à pression atmosphérique, menée à pression réduite pour éviter tout craquage, jusqu’à une température équivalente de 490 °C à 550 °C. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: La distillation sous vide du résidu atmosphérique [...] est conduite dans une colonne de distillation à soutirages, fonctionnant sous vide à une pression absolue de l'ordre de 10 à 70 mbar en tête de colonne de façon à abaisser les températures de distillation et éviter ainsi la dégradation thermique des constituants du résidu atmosphérique.
OBS: distillation sous vide : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Ingenieria química; Energía de la biomasa; Destilación del petróleo; Biotecnología)
destilación al vacio [feminine noun]; destilación a presión reducida [feminine noun]; destilación en vacío [correct, feminine noun]