English (Chemical Elements and Compounds)
parent name
French (Éléments et composés chimiques)
nom fondamental [masculine noun]; nom parent [avoid, masculine noun]
DEF: Nom de la structure fondamentale à partir duquel le nom du composé est dérivé.
OBS: Source des termes anglais et français et de la définition française : Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la chimie(avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie(sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).