English (Chemical Engineering)
work up [noun]
French (Génie chimique)
traitement final [masculine noun]; traitement conclusif [masculine noun]
DEF: Traitement d’un mélange réactionnel dans la phase finale d’une préparation en vue de l’isolement des composés formés.
OBS: Source des termes anglais et français et de la définition française : Projet d’arrêté relatif à la terminologie de la chimie(avril 1994) de la Commission ministérielle de terminologie de la chimie(sous les auspices de la Délégation générale à la langue française).