English (Analytical Chemistry; Chemical Engineering)
one-pot reaction
French (Chimie analytique; Génie chimique)
réaction monotope [feminine noun]; réaction en récipient unique [feminine noun]
DEF: Réaction en plusieurs stades effectuée dans un récipient unique. [Définition créée par la Commission de terminologique chimique].
OBS: Ces termes ont été relevés dans le "Glossaire d’équivalents français d’expressions ou de termes principalement anglo-saxons couramment utilisés dans le domaine de la chimie", proposé par la "Commission de Terminologie Chimique agissant sous les auspices de la Délégation Générale à la Langue Française", et paru dans "L'Actualité chimique" de mai-juin 1992, p. 269-271.