English (Chemistry)
spin label [correct]
DEF: A molecule which contains an atom or group of atoms exhibiting an unpaired electron spin that can be detected by electron spin resonance (ESR) spectroscopy and can be bonded to another molecule.
French (Chimie)
marqueur de spin [correct, masculine noun]; marqueur spin [masculine noun]
DEF: Groupe paramagnétique stable [...] fixé sur une partie d’une autre entité moléculaire dont on veut étudier l’environnement microscopique. Le spectre de résonance paramagnétique électronique est alors caractéristique de cet environnement.
OBS: Le terme "marqueur de spin" a été relevé dans le "Glossaire d’équivalents français d’expressions ou de termes principalement anglo-saxons couramment utilisés dans le domaine de la chimie", proposé par la "Commission de Terminologie Chimique agissant sous les auspices de la Délégation Générale à la Langue Française", et paru dans "L'Actualité chimique" de mai-juin 1992, p. 269-271.
OBS: Le terme "marqueur spin" a été relevé dans la base Pascal.