English (Cheese and Dairy Products; Food Industries)
bulk icecream [correct]; bulk ice cream [correct]; bulk ice-cream [correct]
OBS: Bulk ice cream is packaged in 10 liter or larger sizes. Bulk ice cream is utilized primarily for ice cream cones, sundaes and milk shakes.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Industrie de l'alimentation)
crème glacée en vrac [correct, feminine noun]
CONT: Les Glaces de Bourbon, une des dix-neuf filiales de la CILAM [La Compagnie industrielle laitière des Mascareignes], fabriquent ainsi de la crème glacée en vrac, conditionnée par bac de un ou deux litres, des cônes, des petits pots, des cafés liégeois, des sorbets... sous couvert de la marque Pilpa, et des fabrications de marques de distributeurs suivant des cahiers de charges spécifiques.