English (Textiles: Preparation and Processing; Printing Processes - Various; Printing Machines and Equipment)
pressure cylinder
CONT: the four rollers, A, B, C, D, shown in contact with the large pressure cylinder, are the engraved copper rolls.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Procédés d'impression divers; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
cylindre-presseur [masculine noun]; rouleau presseur [masculine noun]
CONT: un cylindre presseur monté sous le rouleau imprimant, qu'il alimente en couleur [...] après s’en être imprégné en tournant [...] dans un bac contenant la couleur.