English (Road Maintenance)
patching unit
French (Entretien des routes)
point à temps [correct, masculine noun]; point à temps automobile [correct, masculine noun]; enrobeuse d’entretien [feminine noun]
DEF: Petite répandeuse de 1000 à 2000 litres, montée sur camionnette, portant un appareil de pulvérisation sous pression et un bac à gravillons à deux compartiments de 500 l chacun.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
unidad de bacheo [feminine noun]; unidad de parcheo [feminine noun]; máquina bacheadora [feminine noun]