English (Architectural Design; Building Elements)
soffit [correct, officially approved]; plancier [correct]; underside view; visible underside
DEF: The exposed underside of a projecting member.
OBS: soffit: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick) and the Engineering Terminology Working Group.
French (Conception architecturale; Éléments du bâtiment)
soffite [correct, masculine noun, officially approved]; sous-face [correct, feminine noun]
DEF: Partie d’un élément d’architecture placée sous un plafond et au-dessus de la tête de l'élément, par exemple dessous d’un larmier, d’un portail, d’une sablière haute, d’un pan de bois ou de métal, etc.
OBS: soffite : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Diseño arquitectónico; Elementos de edificios)
alero [correct, masculine noun]; sofito [correct, masculine noun]
DEF: Cara inferior de los elementos de un edificio, tales como escaleras, techos (España : cubiertas) voladizo, vigas, etc.