English (Stairs and Stairways)
metal stairs
French (Escaliers)
escalier métallique [correct, masculine noun]
CONT: Escaliers métalliques [...] L'emploi de l'acier sous forme de profilés, tubes, tôles est très fréquent dans la construction des escaliers [...] Le dessus des marches peut être soit en bois, soit en tôle; ce dernier système s’impose lorsqu'on peut craindre l'incendie.