English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Fire Safety)
rolling metal fire door [correct]
DEF: A fire-resistive rolling door provided with an automatic closing mechanism, in the event of fire.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Sécurité incendie)
porte coupe-feu métallique roulante [correct, feminine noun]; volet roulant métallique coupe-feu [proposal, masculine noun]
OBS: volet roulant : Tablier composé de lattes de bois ou de profilés plastiques ou métalliques articulés, qui s’enroule sur un tambour ou arbre horizontal, derrière ou sous le linteau; il se déplace entre deux guides latéraux(les coulisses) fixés sur les tableaux ou sur des tapées, ou faisant partie d’un cadre à projection.
OBS: porte coupe-feu : Conçue spécialement pour faire obstacle pendant un certain temps à la progression des flammes, et isoler l’une de l’autre, en cas d’incendie, deux parties d’un même bâtiment.