English (Modern Construction Methods; Aeroindustry)
sandwich construction [correct]; sandwich-type construction [correct]
DEF: A composite construction consisting of relatively thin layers of a strong material bonded to a thicker, weaker, light core material.
CONT: More modern sandwich construction has included aluminum, steel, and titanium face materials with cores of wood, rubber, plastics, steel, and aluminum in the form of honeycombs, trusses, tubes, and webs.
French (Procédés de construction modernes; Constructions aéronautiques)
construction en sandwich [correct, feminine noun]; construction sandwich [correct, feminine noun]
CONT: [...] construction en sandwich dans laquelle deux parements en stratifiés sont écartés l’un de l’autre par une «âme» en matériaux de basse densité qui les relient [...] L’âme peut être en bois de balsa, en mousses rigides de matières plastiques [...] On peut, enfin, employer aussi des nids d’abeilles en papier imprégné de résine phénolique, d’aluminium, de tissus de verre imprégnés de polyester, époxy ou phénolique.
CONT: Les constructions en sandwich modernes ont des âmes en bois, en caoutchouc, en matière plastique, en acier ou en aluminium, et se présentent sous la forme de nids d’abeilles, de treillis ou de tubes, compris entre des couches extérieures d’aluminium, d’acier ou de titane.
OBS: Pluriel : des sandwichs; des sandwiches.
OBS: sandwichs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française est attestée dans le Petit Robert (2006).