English (Xylology (The Study of Wood); Wood Sawing; Natural Construction Materials)
texture [correct]; wood structure [proposal]
DEF: The structural character of wood as revealed by touch or reaction to cutting tools. Mainly determined by the distribution and size ... of the various elements and tissues ...
French (Xylologie (Étude des bois); Sciage du bois; Matériaux de construction naturels)
grain [correct, masculine noun]; grain du bois [correct, masculine noun]
DEF: Aspect du bois tel que perçu par l'œil ou le toucher ou se révélant sous l'action d’outils tranchants, le tout étant déterminé par la distribution et la dimension des nombreux éléments et tissus qui le composent.
OBS: Quand en anglais «grain» a le sens de «texture», il correspond alors aussi au vocable français «grain».