English (Audiovisual Techniques and Equipment; Telephony and Microwave Technology)
educational telephone [correct]
CONT: Development work in the area of information technology at the Open University is proceeding ... in several areas: 1) Telephone tutorials ... 2) Educational telephone network ... 3) Electronic learning devices ... 4) Tele-information systems ....
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Téléphonie et techniques hyperfréquences)
téléphone pédagogique [correct, masculine noun]
CONT: Le téléphone pédagogique.(...) L'élève compose un numéro sur un cadran et reçoit communication de telle ou telle partie d’une matière qui peut être traitée sous forme d’exposé.