English (Skiing and Snowboarding; Sports Equipment and Accessories; Sports Equipment Manufacture)
foam core [correct]
CONT: Torsion box construction requires more steps than other methods and is hence more expensive. A foam or wood core is wrapped with wet fibreglass, then dried. Later, base, topsheet and reinforcements are glued under pressure to the core.
French (Ski et surf des neiges; Équipement et accessoires de sport; Fabrication des équipements sportifs)
noyau de mousse [correct, masculine noun]
CONT: [La] construction à caisse de torsion coûte plus cher parce qu'il se fait en plusieurs étapes. Il s’agit d’enrober de fibre de verre humide un noyau de bois ou de mousse, puis de laisser sécher. Plus tard, la semelle, la couche supérieure et les renforts sont collés au noyau sous pression.