English (Tracked Vehicles (Military); Armour)
back deck [correct]
French (Véhicules chenillés (Militaire); Arme blindée)
plage arrière [correct, feminine noun, officially approved]; pont arrière [masculine noun]
DEF: Partie horizontale de la caisse du char située sous la nuque de la tourelle.
OBS: plage arrière : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.