English (Finance; Currency and Foreign Exchange)
near money [correct]; near-money [correct]; quasi-money [correct]
DEF: Assets which have properties resembling those of money in the strict sense.
CONT: ... dollars in those forms are called near money, because, for most transactions, it is first necessary to convert them from near money to money.
OBS: [Near money] iIncludes savings deposits, time deposits, certificates of deposits, deposits in thrift institutions, etc.
French (Finances; Politique monétaire et marché des changes)
quasi-monnaie [correct, feminine noun]; disponibilités quasi monétaires [correct, feminine noun, plural]
DEF: Actifs financiers rapidement transformables en un moyen de paiement comme la monnaie, mais qui ne constituent pas eux-mêmes des instruments d’échange, par exemple les dépôts en compte d’épargne et les bons du Trésor.
CONT: [les] bons du Trésor à court terme [les] dépôts en caisse d’épargne [les] dépôts d’épargne ou à terme dans les banques [sont] réunis sous les vocables de quasi-monnaie [...]. [Ils] ne constituent pas de la monnaie, mais en sont très voisins [...]
Spanish (Finanzas; Política monetaria y mercado de cambios)
cuasidinero [correct, masculine noun]; cuasi-dinero [correct, masculine noun]
DEF: Referencia a ciertos depósitos bancarios, a plazo, que no son de liquidez inmediata, pero que suponen una segunda línea de disponibilidad en cuanto a medios de pago a disposición del público.