English (Coining; Coins and Bank Notes; Numismatics)
capsule [correct]
DEF: A compact container into which one coin or a set of coins is inserted as protection against the corrosive effect of air or chemical reactions resulting from contact with fingers.
OBS: In English, a capsule is a protective container of any form.
French (Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique)
capsule [correct, feminine noun]; cadre à capsule [correct, masculine noun]
DEF: Contenant de forme ronde pour y insérer une pièce de monnaie en vue de couper le contact oxygénant de l’air ou l’effet chimique au toucher des doigts.
OBS: En français, l’usage veut qu’une «capsule» soit ronde bien qu’elle ne le soit pas expressément par définition; d’où la nécessité de préciser «cadre à capsule(s)» lorsque la capsule, insérée dans un cadre, présente un tout de forme carrée ou rectangulaire.
OBS: On dit d’une pièce qu'elle est «présentée sous capsule».
Spanish (Acuñación de moneda; Monedas y billetes; Numismática)
cápsula [correct, feminine noun]