English (Opening and Closing Devices (Packaging))
vacuum closure [correct]
DEF: The closure of a container by removing the air inside, thus creating a vacuum.
French (Modes d'ouverture et de fermeture (Emball.))
fermeture sous vide [correct, feminine noun]
DEF: Fermeture d’un contenant par retrait de l’air qui s’y trouve, créant ainsi un vide.
CONT: Le bouchage «twist-off» nécessite une fermeture sous vide. La stérilisation doit être réalisée sous contre-pression d’air comprimé destiné à éviter le décollement de la capsule sous l'effet de la pression interne.