English (Eye Surgery)
capsulectomy [correct]
DEF: The surgical excision of [the] capsule ... of the lens of the eye.
French (Chirurgie de l'œil)
capsulectomie [correct, feminine noun]
DEF: [...] ablation éxérèse de la capsule du cristallin, opération souvent complémentaire ou secondaire à une extraction cristalline incomplète.
CONT: Certains réalisent d’abord une capsulectomie sur l'hémicirconférence inférieure mais sur 160 degrés seulement puis sur l'hémicirconférence supérieure mais aussi sur 160 degrés seulement. Il reste donc un pont de capsule sur 3 h et 4 h. Cela offre l'avantage de garder la capsule sous tension pendant la dissection. Ce pont n’ est rompu qu'après désinsertion de la capsule en haut et en bas.
Spanish (Cirugía del ojo)
capsulectomía [correct, feminine noun]