English (Reinsurance and Coinsurance)
pure loss cost [correct]; burning cost [correct]
DEF: The ratio of reinsurance losses incurred to the ceding company's subject premium.
French (Réassurance et coassurance)
coût des sinistres à la tranche [correct, see observation, masculine noun, Canada]; taux de flambage [correct, masculine noun, France]
DEF: Dans un traité de réassurance en excédent de sinistres, rapport observé entre le coût des sinistres pris en charge par le réassureur et le montant total des primes encaissées par le cédant dans le catégorie d’affaires faisant l’objet du traite.
OBS: L'usage est d’exprimer [ce rapport] sous forme d’un taux, à proportion des primes de l'assureur qui servent d’assiette à la rémunération du réassureur.
OBS: coût des sinistres à la tranche : terme tiré du Manuel de formation de l’Institut d’assurance du Canada, (cours C47), édition 1990 et également employé par la Compagnie canadienne de réassurance et BEP International.