English (Deterioration of Metals; Nuclear Fission Reactors)
SIPA creep [correct]; stress-induced preferential absorption creep [correct]
CONT: SIPA creep involves preferential growth of radiation-induced dislocation loops, usually by absorption of interstitials, that are favorably oriented with respect to level stresses.
CONT: The stress-induced preferential absorption creep mechanism observed in Zr alloys is also covered. Irradiation growth, present in crystallographically anisotropic alloys such as uranium metal and Zr alloys that also show pronounced texture, is treated in detail.
French (Altération des métaux; Réacteurs nucléaires de fission)
fluage APIC [correct, masculine noun]
CONT: On sait que la sursaturation de lacunes sous irradiation n’ est pas à l'origine d’un fluage thermique accéléré par l'irradiation dans la mesure où celui-ci est contrôlé par la vitesse d’émission de lacunes par les dislocations qui n’ est pas modifiée par l'irradiation. Le plus classique des mécanismes de fluage d’irradiation est le fluage APIC(montée des dislocations par absorption préférentielle induite selon la contrainte). Sous l'effet des contraintes, l'absorption préférentielle des interstitiels par les dislocations est modifiée : elle dépend de l'orientation relative du vecteur de Burgers des dislocations par rapport à la contrainte. Celles dont le vecteur de Burgers est «bien» orienté par rapport à la contrainte absorbent plus rapidement les interstitiels. Il en résulte une déformation du matériau à volume constant sous contrainte. Contrairement à la croissance qui provient de l'anisotropie même du matériau, dans le cas du fluage, c'est la contrainte appliquée qui crée l'anisotropie, si bien que ce phénomène s’observe aussi bien dans les matériaux isotropes qu'anisotropes.