English (Psychology (General); Nervous System)
Heinis constant [correct]; personal constant [correct]
DEF: Rate of mental growth measured by converting mental age units by absolute scaling into theoretically equal units and dividing the result by chronological age.
French (Psychologie (Généralités); Système nerveux)
constante personnelle [correct, feminine noun]
CONT: constante personnelle. Heinis a désigné sous ce nom, avec le symbole C, un indice substitué au quotient d’intelligence, et déterminé par le rapport de l'âge mental Y à un âge chronologique y calculé, d’après une loi empirique de croissance mentale, par rapport à l'âge mental observé.