English (Geology)
selective assimilation [correct]
OBS: In fact, all magmas are likely to be contaminated to some extent - once a little magma is present, further fractional melting can alternatively be described as "selective assimilation".
French (Géologie)
assimilation sélective
OBS: En fait, tout magma est vraisemblablement contaminé au moins dans une certaine mesure. Dès qu'une petite quantité de liquide est présente, toute fusion fractionnée supplémentaire peut être, sous un certain angle, considérée comme une assimilation sélective.