English (Management Theory)
self-management [correct]
CONT: The purpose of the radical economic reform ... is to assure ... the transition from a predominantly centralized command system of management to a democratic system based mainly on economic methods and on an optimal combination of centralism and self-management.
French (Théories de la gestion)
autogestion [correct, feminine noun]
DEF: (Doctrine qui repose sur la suppression de la propriété privée des moyens de production et vise à appliquer à l’entreprise la démocratie directe du «pouvoir par les ouvriers» en donnant la possibilité à chacun de participer directement à toutes les décisions.
OBS: Préconisée par certaines branches de socialistes, l'autogestion n’ a pas été choisie par la majorité des pays socialistes. Abandonné par l'URSS dès 1920, seules la Yougoslavie et d’une certaine façon, l'Algérie appliquent à leur organisation économique et sociale le principe de l'autogestion. L'autogestion est alors un mode de gestion des entreprises par lequel la direction est placée entre les mains d’un organisme, généralement désigné sous le nom de conseil ouvrier ou de conseil du personnel, dont les membres sont élus par l'ensemble des employés de l'entreprise.
Spanish (Teorías de la gestión)
autogestión [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de organización empresarial en el que los trabajadores eligen a la dirección y/o participan en ella.