English (Urban Integration; Urban Furnishings and Equipment; Urban Sociology)
intercommunal center [correct]
CONT: The established district, communal and intercommunal centers (markets) shall be specifically defined to gradually form new district and communal centers, step by step, through socio-economic development and rural urbanization.
French (Intégration urbaine; Équipements urbains; Sociologie urbaine)
centre intercommunal [correct, masculine noun]
CONT: Le centre intercommunal de découverte sportive regroupant les communes de Louannec, Trélévern, Trévou et St-Quay-Perros propose pour les vacances de printemps(du 9 au 13 avril), dans le cadre de Cap Sport et Cap ’Mômes des activités autour du cirque animées sous chapiteau par la troupe professionnelle Alciati.
CONT: Le ruralisme n’est pas un aménagement à l’échelle communale. On ne peut traiter un village quelconque avant de savoir sous quelle forme celui-ci doit se remembrer, s’il doit rester satellite ou s’équiper fortement en devenant un centre intercommunal.