English (Cardiovascular System; Blood)
systemic circulation; greater circulation [correct]
DEF: The general circulation, carrying oxygenated blood from the left ventricle to various tissues of the body, and returning the venous blood to the right atrium of the heart ...
French (Système cardio-vasculaire; Sang)
grande circulation [correct, feminine noun]; circulation générale [correct, feminine noun]; circulation systémique [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Trajet que suit le sang oxygéné, depuis le ventricule gauche jusqu’aux capillaires, en passant par l’aorte et les artères, pour irriguer les différentes parties du corps (à l’exception des poumons), avant de revenir, appauvri en oxygène, à l’oreillette droite par les veines.
OBS: circulation systémique : Sauf sous l'influence récente et grandissante de l'anglais «systemic», l'adjectif «systémique» n’ a pas le sens de «qui affecte le corps en entier». On devrait plutôt parler de «grande circulation».
OBS: circulation générale; grande circulation : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 6 septembre 2008.