English (Road Maintenance)
rutting [correct]; grooving [correct]; channeling [correct]
DEF: Longitudinal depressions left in the wheel tracks after repeated load repetitions.
CONT: The major potential effects of excessive rutting on the road user are ... freezing of ponded water to result in icing conditions ...
French (Entretien des routes)
orniérage [correct, masculine noun]; formation d’ornières [feminine noun]
DEF: Déformation permanente, sous la circulation lourde, de la surface d’une chaussée, créant une dépression longitudinale en forme d’ornière.
CONT: Les principales causes de l’orniérage sont : - un enrobé trop plastique (orniérage en creux et bosse), - un compactage insuffisant (orniérage en creux seulement).
CONT: Pour connaître l’état des infrastructures routières à entretenir, le Ministère utilise deux méthodes. La première consiste à relever des données concernant la qualité de roulement, le rebondissement, le degré de fissuration et l’orniérage.
Spanish (Mantenimiento de carreteras)
ahuellamiento [masculine noun]