English (Long-Distance Pipelines)
buried pipeline [correct, standardized]
DEF: Pipeline which is subjected to the external pressure transmitted from soil loading, including traffic and superimposed loads and, possibly, the pressure of a head of water.
OBS: Term and definition standardized by ISO.
French (Canalisations à grande distance)
canalisation enterrée [correct, feminine noun, standardized]; canalisation enfouie [correct, feminine noun]; pipeline enterré [masculine noun]
DEF: Canalisation soumise à une pression extérieure transmise par le sol, comprenant les charges roulantes et les charges superposées et, le cas échéant, la pression d’une colonne d’eau.
DEF: Canalisation [...] disposée dans une tranchée rebouchée après la pose, de telle sorte que la canalisation soit totalement enfouie à une profondeur qui, en principe, la met à l’abri des risques de gel.
OBS: Canalisation : Désigne de façon générale tout corps creux longiforme et étanche, à parois intérieures lisses, destiné à la circulation de fluides, tant par écoulement libre que sous pression; [...]
OBS: canalisation enterrée : Terme et définition (b) normalisés par l’ISO.