English (Maneuvering of Ships)
footrope
French (Manœuvre des navires)
marchepied [masculine noun]
DEF: Filin tendu sous une vergue, qui va d’une extrémité de la vergue à son milieu et destiné à la circulation et à l'appui des marins lors d’une intervention sur la voile.
Spanish (Maniobras de los buques)
marchapié [masculine noun]