English (Medication)
haloperidol decanoate [correct]
OBS: An injectable neuroleptics.
French (Médicaments)
décanoate d’halopéridol [correct, masculine noun]
OBS: Le décanoate d’halopérol, un dérivé d’ester d’halopéridol possède les propriétés antipsychotiques de l'halopéridol. Lorsqu'on l'administre par voie i. m. sous forme de dépôt à effet retardé dans l'huile de sésame, les estérases présentes dans le sang et dans les tissus hydrolysent le décanoate d’halopéridol de manière à ce que l'halopéridol, neuroleptique actif, soit lentement libéré dans la circulation générale.