English (PAJLO; Property Law (common law))
interest defeasible upon condition subsequent [correct]; interest upon condition subsequent [correct]
DEF: A vested interest subject to being divested. (Cartwright, 1972, p. 492; Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 649).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt sous condition résolutoire [correct, masculine noun, standardized]
OBS: intérêt sous condition résolutoire : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).