English (Property Law (common law))
escrow [correct, noun]
DEF: A written instrument such as a deed temporarily deposited with a third party, a stranger to the transaction, by agreement of the parties directly involved.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
acte entiercé [correct, masculine noun]
OBS: acte entiercé : ce terme ne s’emploie que lorsque la délivrance sous condition est faite à un tiers, ce qui n’ est pas toujours le cas.
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
plica [correct, feminine noun]; garantía bloqueada [correct, feminine noun]
DEF: Pliego cerrado y sellado dentro del cual se guarda un testamento, una orden o algún otro documento que solamente debe conocerse mediante su apertura en el tiempo establecido, en las condiciones fijadas y en presencia de las personas a que concierna o estén indicadas.