English (PAJLO; Property Law (common law))
interest upon condition precedent [correct]
CONT: (An) interest upon condition precedent (is) a contingent interest. (Cartwright, 1972, p. 491; Ballentine's, 3rd ed., 1969, p. 649).
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt sous condition suspensive [correct, masculine noun, standardized]
OBS: intérêt sous condition suspensive : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles(PAJLO).