English (Nuclear Waste Materials; Radiation Protection; Radioactive Contamination)
alpha contamination [correct]
French (Déchets nucléaires; Radioprotection; Pollution par radioactivité)
contamination alpha [correct, feminine noun]; contamination par les particules alpha [feminine noun]
CONT: [Les filtres à très haute efficacité] peuvent constituer un déchet fortement actif même en condition normale d’exploitation et doivent faire l'objet d’une manipulation sous protection biologique(irradiation) éventuellement complétée par un confinement(contamination alpha) au moyen de matériels sophistiqués réalisés à cet effet.
Spanish (Desechos nucleares; Protección contra la radiación; Contaminación por radioactividad)
contaminación alfa [correct, feminine noun]; contaminación por partículas alfa [correct, feminine noun]