English (Hydrology and Hydrography; Water Pollution; Water Treatment (Water Supply); Geochemistry)
anaerobic condition [correct, standardized]
DEF: ... a condition in which dissolved oxygen, nitrate and nitrite are absent.
CONT: Sulphide facies ... formed under anaerobic conditions.
OBS: anaerobic condition: term and definition standardized by ISO.
French (Hydrologie et hydrographie; Pollution de l'eau; Traitement des eaux; Géochimie)
condition anaérobie [correct, feminine noun, standardized]; état anaérobie [masculine noun]
DEF: [...] condition dans laquelle l’oxygène dissous, les nitrates et les nitrites sont absents.
CONT: [...] la sédimentation initiale à l’Aphébien se serait déroulée dans des conditions anaérobies qui ont pu produire des conditions favorables à la concentration syngénétique de l’uranium dans les pélites basales [...]
OBS: condition anaérobie : terme et définition normalisés par l’ISO.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Contaminación del agua; Tratamiento del agua; Geoquímica)
condición anaeróbica [correct, feminine noun]
DEF: [...] condición en la cual están ausentes el oxígeno disuelto, el nitrato y el nitrito.