English (Pulp and Paper)
horizontal tube continuous digester [correct]
DEF: An early design of continuous digester utilizing a heated, pressurized chamber into which chips and chemicals are fed; then the mixture is carried through a series of tubes to provide retention time for the pulping reactions.
French (Pâtes et papier)
lessiveur horizontal en continu [correct, masculine noun]
DEF: Lessiveur en continu de conception révolue qui se compose d’une chambre chauffée et mise sous pression ainsi que d’une série de tubes. Les copeaux et les produits chimiques sont introduits dans la chambre pour y être mélangés et ils sont ensuite circulés dans les tubes qui assurent le temps de rétention nécessaire à la conduite des réactions de mise en pâte.