English (Mountain Sports)
ski-trekking mountaineering; ski trekking
OBS: trekking: A journey or trip, especially one involving difficulty or hardship.
French (Sports de montagne)
expédition de ski en haute montagne [correct, see observation, feminine noun]; expédition de ski en hautes montagnes [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Randonnée de plusieurs jours en moyenne ou haute montagne, avec, parfois, guides et porteurs, dans le but d’explorer des contrées autrement inaccessibles; selon la nature du terrain, les déplacements font appel aux techniques d’escalade, de marche à pied et de ski de fond.
OBS: La randonnée de haute montagne ne comporte pas de difficultés techniques, et l'usage des mains n’ y est en principe pas nécessaire. C'est la forme la plus courante de l'alpinisme, la seule que l'on puisse pratiquer, sous la conduite d’une personne expérimentée, sans la moindre connaissance de la haute montagne. Elle se distingue de la randonnée proprement dite en ce que son terrain n’ est plus la moyenne montagne, mais le glacier et les pentes rocheuses; on la délimitera d’avec les autres formes d’alpinisme par le critère suivant : les techniques de l'assurage n’ y sont pas nécessaires et le risque de chute est minime. La seule exception, mais elle est de taille, est celle des glaciers crevassés, qui rendent l'encordement obligatoire et demandent des connaissances techniques assez poussées.