English (Measuring Instruments (Engineering); Urban Furnishings and Equipment; Water Distribution (Water Supply))
water meter [correct, officially approved]; water metre [see observation]
DEF: A device installed in a pipe under pressure for measuring and registering the quantity of water passing through it.
OBS: [According to most authors] meter is the spelling for a measuring device, while metre is the unit of length.
OBS: water meter: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Équipements urbains; Distribution de l'eau)
compteur d’eau [correct, masculine noun, officially approved]; parc-eau-mètre [masculine noun]
DEF: Compteur qui mesure [et enregistre] les volumes d’eau passant dans une conduite sous pression.
CONT: Parc-eau-mètre. Un compteur pourrait entraîner des économies de 20 à 40 % du liquide de plus en plus précieux. [...] Depuis un an, toute nouvelle résidence doit [...] être équipée d’un compteur d’eau.
OBS: parc-eau-mètre : Jeu de mots à partir de «parcomètre».
OBS: L’on distingue les compteurs volumétriques et les compteurs de vitesse ou compteurs à turbine.
OBS: compteur d’eau : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Instrumentos de medida (Ingeniería); Accesorios y equipo (Urbanismo); Distribución del agua)
medidor de agua [correct, masculine noun]
CONT: Dentro de 10 y 12 años, medidores de agua seran implementados en todas areas de Roseville. Desde 1992, la ley del estado ha requerido medidores de agua en toda construcción nueva. Como resultado, el 40 porciento de las casas en Roseville ya tienen medidores de agua. Con tiempo, todos clientes de agua en la ciudad tendran un medidor de agua.