English (Optical Glass)
stabilized glass [correct]; stabilized glass [correct]
CONT: Helio unit-vision systems contain many features, including non-reflection of incident light, black ceramic coating to reduce eye fatigue, inner-face black-out blinds to prevent egress of light from within the vehicle, and stabilised glass to maintain vision after nuclear flash. Glass is mounted in either aluminium alloy, steel, or DMC housings, a ballistic air gap between the two prisms absorbs impact and blast if the object prism is struck. Helio periscopes are designed to permit quick replacement in the event of damage.
French (Verres d'optique)
verre stabilisé [correct, masculine noun]
CONT: Ingénierie optique et mécanique. [...] Périscope nucléaire panoramique. [...] Optiques en verre stabilisé résistant aux radiations.
OBS: L'absence de contrainte de coût [...] a conduit à réaliser de nombreux verres spéciaux pour l'industrie nucléaire. Des verres au plomb et au baryum de densité supérieure à 6 ont été mis au point pour arrêter les rayons g. Ils présentent une transparence suffisante même sous une épaisseur de plus de 1 mètre, mais l'action des rayonnements les opacifient : l'oxyde de cérium, fixant les électrons déplacés, évite la formation de centres colorés et stabilise le verre. Cette propriété est également utilisée dans les verres pour tubes luminescents excités par des gaz radioactifs.