English (Economic Doctrines, Systems and Policies; Economic Co-operation and Development)
human economy [correct]
CONT: The economy exists entirely within society, because all parts of the human economy require interaction among people. However, society is much more than just the economy. Friends and families, music and art, religion and ethics are important elements of society, but are not primarily based on exchanging goods and services. Society, in turn, exists entirely within the environment. Our basic requirements -- air, food and water -- come from the environment, as do the energy and raw materials for housing, transportation and the products we depend on. Finally, the environment surrounds society. At an earlier point in human history, the environment largely determined the shape of society. Today the opposite is true: human activity is reshaping the environment at an ever-increasing rate. The parts of the environment unaffected by human activity are getting smaller all the time.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques; Coopération et développement économiques)
économie humaine [correct, feminine noun]; économie de l’humain [correct, feminine noun]
CONT: L’économie humaine dépend étroitement du fonctionnement de la nature. Celle-ci est le vrai producteur qui parvient, grâce à des processus physiologiques, à créer «l’ordre» par la capture et l’exploitation de l’énergie solaire. À leur tour, les sociétés humaines exploitent les produits de la nature (ressources alimentaires, fibres naturelles, bois d’œuvre, énergies-stock) et leur ajoutent de la «valeur» tout en causant une entropie (désordre) à l’environnement et en produisant des déchets qui ne sont pas biodégradables.
CONT: L'économie humaine est l'économie d’un être humain complet(dont l'individu maximisateur de valeurs marchandes sous contrainte n’ est qu'une caricature), d’un être humain qui inscrit son action dans le temps(et donc l'histoire), sur un territoire, dans un environnement familial, social, culturel et politique; l'économie d’une personne animée par des valeurs et qui ne résout pas tout par le calcul ou l'échange, mais aussi par l'habitude, le don, la coopération, les règles morales, les conventions sociales, le droit, les institutions politiques, etc. [...] L'économie humaine est donc une économie historique, politique, sociale, et écologique.