English (Strength of Materials; Tolerances and Modular Co-ordination (Construction))
collapse [correct, noun]
French (Résistance des matériaux; Calcul, tolérances et modulation (Construction))
effondrement [correct, masculine noun]
DEF: Chute brutale d’une structure qui cède sous l'effort d’une contrainte ou de la simple pesanteur.
Spanish (Resistencia de los materiales; Cálculo, tolerancia y modulación (Construcción))
colapso [correct, masculine noun]; desplome [correct, masculine noun]
DEF: Derrumbe de un conjunto de elementos debido a la pérdida estructural de los mismos.