English (Strength of Materials; Chemistry)
Poisson number [correct, see observation, standardized]; Poisson ratio [correct, see observation]; Poisson's ratio [correct]
DEF: The ratio of lateral strain to longitudinal strain, within the elastic range, for axially loaded specimens.
OBS: Values of Poisson's ratio are required for structural analysis.
OBS: Poisson number: the reciprocal of the Poisson ratio.
OBS: Poisson number: term standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Chimie)
nombre de Poisson [correct, masculine noun, standardized]; coefficient de Poisson [correct, feminine noun]
DEF: Rapport constant entre les variations linéaires transversale et longitudinale d’un solide sous l'action d’une contrainte principale.
CONT: Dans le cas d’une matière anisotrope, le nombre de Poisson varie avec la direction de l’application de la contrainte.
OBS: nombre de Poisson : terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Resistencia de los materiales; Química)
coeficiente de Poisson [correct, masculine noun]
DEF: Valor absoluto de la relación entre la deformación transversal y la correspondiente deformación axial, que resulta de un esfuerzo axial distribuido uniformemente dentro del límite proporcional del material.
OBS: En el caso del material anisotrópico, el coeficiente de Poisson varía con la dirección en que se aplique el esfuerzo. Por encima del límite proporcional, esta relación varía con el esfuerzo y no se debe considerar como coeficiente de Poisson; sin embargo, si se reporta es necesario declarar el valor del esfuerzo para el cual se ha determinado.