English (Chemistry; Semiconductors (Electronics))
dislocation loop [correct]
French (Chimie; Semi-conducteurs (Électronique))
boucle de dislocation [correct, feminine noun]
DEF: À l'intérieur d’un cristal, limite plus ou moins circulaire entre le domaine qui a glissé sous l'action d’une contrainte et le domaine qui n’ a pas glissé.