English (Deterioration of Metals; Nuclear Fission Reactors)
irradiation creep [correct]
CONT: creep: The evolution over time of the plastic deformation of a material, under the effect of a mechanical stress, acting over an extended interval. The term thermal creep, as opposed to irradiation creep, refers to that component of creep that is due solely to the load applied, irrespective of any irradiation.
French (Altération des métaux; Réacteurs nucléaires de fission)
fluage d’irradiation [correct, masculine noun]
CONT: Hors irradiation, à température suffisamment élevée, les matériaux se déforment lentement lorsqu'ils sont soumis à une contrainte inférieure à leur limite d’élasticité. C'est le fluage thermique; il dépend fortement de la température et présente un exposant de la contrainte très élevé(de 3 à des valeurs très supérieures). Sous flux neutronique, le phénomène de fluage apparaît à des températures auxquelles le fluage thermique est habituellement faible ou négligeable. Il s’agit du fluage d’irradiation.