English (Deterioration of Metals; Nuclear Fission Reactors)
intergranular stress corrosion cracking [correct]; IGSCC [correct]
DEF: Stress corrosion cracking in which the cracking occurs along grain boundaries.
French (Altération des métaux; Réacteurs nucléaires de fission)
fissuration intergranulaire par corrosion sous contrainte [correct, feminine noun]; fissuration intergranulaire en corrosion sous contraintes [correct, feminine noun]; fissuration intergranulaire en corrosion sous tension [feminine noun]
CONT: Afin de déterminer l’influence de l’ion fluor sur la fissuration intergranulaire en corrosion sous tension de l’acier AISI 304, des essais à vitesse de déformation lente dans un intervalle de température de 25 à 80 °C ont été réalisés dans des solutions NaF (10-5 à 10-2 M) et pour comparaison dans des solutions NaCl (10-3 à 1 M).