English (Stock Exchange; Law of Obligations (civil law))
put-call provision [correct]
French (Bourse; Droit des obligations (droit civil))
clause d’achat-vente [correct, feminine noun]
DEF: Disposition contractuelle en vertu de laquelle un actionnaire peut acheter ou vendre des actions à un coactionnaire, sous réserve des conditions et délais prévus au contrat.