English (Investment; Stock Exchange)
underlying [correct, adjective]
French (Investissements et placements; Bourse)
sous-jacent [correct, adjective]; support [correct, adjective]; sous-option [correct, adjective]
DEF: Se dit d’une marchandise, d’une valeur mobilière, d’un titre, d’un indice ou d’un marché faisant l’objet d’un contrat d’option, d’un contrat à terme ou d’un autre instrument dérivé.
OBS: Selon la nature de l'élément, on parle de marchandise sous-jacente, de valeur sous-jacente, de titre sous-jacent, etc., ou de marchandise support, de valeur support, de titre support, etc., ou encore, s’il s’agit d’un contrat d’option, de marchandise sous option, de valeur sous option, de titre sous option, etc.