English (Employment Benefits; Remuneration (Personnel Management))
golden parachute [correct]
DEF: A lucrative contract that is given to top executives in the event that the company is taken over by another corporation and results in job loss, ... usually includes a large amount of severance pay, stock options, and a bonus.
OBS: Golden parachutes are usually a part of an anti-takeover strategy.
French (Avantages sociaux; Rémunération (Gestion du personnel))
parachute doré [correct, masculine noun]; prime de départ exorbitante [feminine noun]
DEF: Contrat lucratif accordé à un cadre dirigeant prévoyant de généreux avantages, par exemple sous forme d’une indemnité ou d’une prime de départ ou sous forme d’options d’achat d’actions, au cas où celui-ci viendrait à perdre son emploi par suite de l'acquisition de la société qu'il dirige par une autre entreprise.
CONT: Le parachute doré. Il consiste à assurer à l’équipe dirigeante des indemnités de départ faramineuses.
Spanish (Beneficios sociales; Remuneración (Gestión del personal))
paracaídas de oro [correct, feminine noun]; paracaídas dorado [correct, feminine noun]; contrato blindado [correct, masculine noun]
DEF: [...] contrato de los altos ejecutivos de las grandes empresas, de forma que si éstos cesan en su actividad reciben importantes compensaciones en el momento del finiquito.