English (Law of Contracts (common law); Law of Obligations (civil law))
management contract; management agreement
French (Droit des contrats (common law); Droit des obligations (droit civil))
contrat de gérance [correct, masculine noun]
CONT: Le contrat de gérance produit, tant au regard des parties qu'au regard des tiers, des effets qui varient selon que le gérant est le préposé ou le mandataire du propriétaire du fonds, ou bien le locataire dudit fonds. On englobe, en effet, sous le nom de gérance, des situations juridiques très différentes.