English (Financial and Budgetary Management; Investment; Currency and Foreign Exchange)
range forward contract [correct]; range forward [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements; Politique monétaire et marché des changes)
contrat à terme en fourchette [correct, masculine noun]; terme en fourchette [correct, masculine noun]
DEF: Contrat de change à terme pour lequel on a fixé à l'avance une limite supérieure et une limite inférieure du cours du change à terme, de manière que le cours qui prévaudra à la liquidation corresponde au cours au comptant, sans toutefois excéder la limite supérieure ou sans descendre sous la limite inférieure.
OBS: Cet instrument résulte de l’application de la stratégie du cylindre ...