English (Air Terminals)
transit hall; transit lounge
French (Aérogares)
salle de transit [feminine noun]; salon de transit [masculine noun]
DEF: Salon de transit : les locaux d’attente comportent, en général, un salon placé sous le contrôle de la police et de la douane, pour les voyageurs internationaux en correspondance-qui n’ ont pas à franchir la frontière-et pour ceux qui attendent leur départ. Ce salon que l'on qualifie souvent de "salon de transit", doit comporter toutes les commodités nécessaires à un séjour de plusieurs heures(...).