English (Customs and Excise; Foreign Trade)
subject to customs control [correct]
CONT: The Revised Kyoto Convention (RKC)7 provides in the General Annex (Standard 6.1) that all goods, including means of transport, which enter or leave the Customs territory, shall be subject to Customs control.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
soumis à un contrôle douanier [correct]; soumis à un contrôle des douanes [correct]
CONT: Si les informations manquantes ne peuvent être présentées, alors, en fonction de la volonté du transporteur, les marchandises et les véhicules pourront être : soumis à un contrôle douanier dans le but d’établir et d’enregistrer les informations concernant le nom et la quantité des marchandises [...]