English (Storehouses and Warehouses; Customs and Excise; Foreign Trade; Domestic Trade)
customs warehouse [correct]
DEF: Any place approved by and under the supervision of customs authorities where goods may be stored under the prescribed conditions.
OBS: The term "customs warehousing procedure" does not cover all cases and all possible uses of customs warehouses. It covers the warehousing of imported goods, this being, in fact, the use generally authorized by all countries.
French (Magasins de stockage; Douanes et accise; Commerce extérieur; Commerce intérieur)
entrepôt de douane [correct, masculine noun]; entrepôt douanier [correct, masculine noun]; entrepôt sous douane [correct, masculine noun]
DEF: Lieu déstiné [au stockage] des marchandises sous contrôle d’un régime douanier, sans paiement des droits et taxes à l'importation.
CONT: La législation nationale prévoit des entrepôts de douanes ouverts à tous les importateurs. Ces entrepôts peuvent être gérés soit par les autorités douanières, soit par d’autres autorités ou par des personnes physiques ou morales.
OBS: La douane fixe les exigences relatives à l’établissement, à la conception et à la gestion des entrepôts de douane ainsi que les mesures prises en vue du contrôle de la douane. Les mesures prises en matière de stockage des marchandises dans les entrepôts de douane, d’inventaire et de comptabilité sont soumises à l’agrément de la douane.
Spanish (Depósitos para almacenaje; Aduana e impuestos internos; Comercio exterior; Comercio interno)
depósito de aduana [correct, masculine noun]; depósito aduanero [correct, masculine noun]; almacén de depósito de aduana [correct, masculine noun]; depósito fiscal [correct, masculine noun, Mexico]
DEF: [Instalación de] almacenamiento de mercancías de procedencia extranjera o nacional, [...] autorizada para ello, por las autoridades aduaneras mismas que prestan este servicio en términos de la Ley [...] Las mercancías se pueden extraer total o parcialmente para su importación o exportación pagando previamente los impuestos al comercio exterior y el derecho de trámite aduanero, actualizados al periodo que va desde su entrada al país hasta su retiro del almacén, así como pagar previamente las demás contribuciones y cuotas compensatorias que, en su caso, correspondan.
CONT: La entrada de mercancías en depósito aduanero sin vinculación a un régimen [aduanero] se permitirá siempre que exista una necesidad económica y no se comprometa la vigilancia aduanera. Las personas físicas o jurídicas que deseen gestionar un depósito aduanero (tipos A, B, C y D) o utilizar el régimen de depósito aduanero sin que las mercancías se almacenen en instalaciones habilitadas como depósitos aduaneros (tipo E), o gestionar un depósito distinto al aduanero, deberán presentar una solicitud ante el Departamento de Aduanas e Impuestos Especiales, o bien ante las autoridades aduaneras del lugar donde el solicitante tenga su contabilidad [...]