English (Amalgamation and Partnerships (Finance); Corporate Management (General))
effectively controlled company [correct]
DEF: A corporation that is under the control of an individual or other corporation by some means other than through the ownership of a majority of the voting shares.
French (Fusion, absorption et coparticipation (Finances); Gestion de l'entreprise (Généralités))
société sous contrôle effectif [correct, feminine noun]; société sous contrôle minoritaire [correct, feminine noun]
DEF: Société se trouvant sous le contrôle d’un actionnaire (société ou particulier) malgré le fait que celui-ci ne détient pas la majorité des droits de vote de la société.
OBS: Une entité qui en contrôle une autre détient un «bloc de contrôle», c’est-à-dire suffisamment de droits de vote pour établir les orientations de la société contrôlée.