English (Financial Institutions)
publicly controlled company
OBS: publicly controlled company: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Institutions financières)
entreprise sous contrôle de l'État [feminine noun]; entreprise relevant du secteur public [feminine noun]; entreprise à capitaux publics [feminine noun]
OBS: entreprise sous contrôle de l'État; entreprise relevant du secteur public; entreprise à capitaux publics : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.