English (General Vocabulary)
foreign-owned company
French (Vocabulaire général)
société sous contrôle étranger [feminine noun]
OBS: la notion d’«ownership» admet des degrés : lorsque le contexte indique une participation majoritaire, on peut employer l'expression «société sous contrôle étranger».