English (Paints and Varnishes (Industries); Binders and Mastics (Constr.); Bodywork and Framework (Motor Vehicles); Concrete Construction)
crazing [correct, standardized, officially approved]; cracking [correct]; craze cracks [correct, plural]; crackling
DEF: A breakdown in the finish in the form of small cracks in all directions.
OBS: crazing: Similar to checking but the cracks are deeper and wider.
OBS: crazing: term standardized by ISO.
OBS: crazing: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Peintures et vernis (Industries); Liants et mastics (Construction); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles); Bétonnage)
faïençage [correct, masculine noun, standardized, officially approved]
DEF: Craquelures présentant un aspect semblable aux craquelures en quadrillage, mais plus profondes et plus larges. [Définition normalisée par l’AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
CONT: Les craquelures du faïençage sont constituées par un réseau plus ou moins serré de fissures superficielles [...]
OBS: Craquelure superficielle des peintures, des vernis, des enduits et des bétons, sous forme de fins réseaux de microfissures de largeur inférieure à 0, 2 mm, disposées en mailles régulières fermées, de quelques cm de côté.
OBS: Le faïençage traduit un retrait superficiel trop important ou trop rapide, du fait d’une remontée de liant en surface, ou d’une couche trop épaisse. Contrairement aux fissures, qui affectent les matériaux dans toute leur épaisseur, les faïençages sont sans inconvénient autre qu’esthétique.
OBS: faïencage : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
OBS: faïençage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
PHR: Faïençage d’un feuil.