English (Atmospheric Physics)
dynamic trough [correct]; lee trough [correct]
DEF: Trough formed on the lee side of, or downwind from, a mountain range which presents an almost perpendicular barrier to the wind.
French (Physique de l'atmosphère)
creux dynamique [correct, masculine noun]
DEF: Creux barométrique formé du côté sous le vent d’une chaîne de montagnes formant une barrière presque perpendiculaire au vent.
OBS: Ce phénomène se présente, par exemple, en cas de vent d’ouest franchissant une chaîne orientées nord-sud.
Spanish (Física de la atmósfera)
vaguada dinámica [feminine noun]; vaguada de sotavento [feminine noun]
DEF: Vaguada barométrica formada en el lado de sotavento de una cadena montañosa que forma una barrera casi perpendicular al viento.