English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
snow barchan [correct]
DEF: A crescentic or horseshoe-shaped snow dune of wind-blown snow with the ends pointing downwind.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
barkhane de neige [correct, feminine noun]
CONT: S’il n’ y a que des amas de neige isolés, il se forme des barkhanes de neige c'est-à-dire des dunes en croissant ayant leur face convexe et peu inclinée du côté au vent, une face concave et raide du côté sous le vent.