English (Flexography (Printing))
heat resistance [correct]
OBS: Term extracted from the Vocabulaire de la flexographie of France Brodeur and reproduced with the authorization of the Institut des communications graphiques du Québec.
French (Flexographie (Imprimerie))
solidité à la chaleur [correct, feminine noun]
DEF: Qualité d’une encre qui ne s’évapore pas sous l’effet de la chaleur.
OBS: Le terme résistance à la chaleur désigne tout matériau qui ne se déforme pas sous l'effet de la chaleur.
OBS: Terme, définition et observation tirés du Vocabulaire de la flexographie de France Brodeur. Reproduction autorisée par l’Institut des communications graphiques du Québec.