English (Recruiting of Personnel; Organization Planning)
organizational staffing priorities [correct, plural]
DEF: [...] the results that the organization wants to achieve.
OBS: They may include strategic or high-level indications of how the organization intends to achieve these results. They are expressed in statements approved by senior management. The staffing priorities identify the most important staffing needs to be addressed taking into consideration the entire organization.
French (Recrutement du personnel; Planification d'organisation)
priorités organisationnelles en matière de dotation [correct, feminine noun, plural]
DEF: [...] les résultats que l’organisation souhaite atteindre. Ellespeuvent comprendre des indications stratégiques ou de haut niveau concernant lafaçon dont l’organisation prévoit atteindre ces résultats. Elles sont exprimées sousforme d’énoncés approuvés par la haute direction. Les priorités de dotation soulignent les plus importants besoins en matière de dotation qu’il faut aborder, en tenant compte de l’ensemble de l’organisation.
OBS: Elles peuvent comprendre des indications stratégiques ou de haut niveau concernant la façon dont l'organisation prévoit atteindre ces résultats. Elles sont exprimées sous forme d’énoncés approuvés par la haute direction. Les priorités de dotation soulignent les plus importants besoins en matière de dotation qu'il faut aborder, en tenant compte de l'ensemble de l'organisation.