English (Copyright)
collective work [correct]
French (Droits d'auteur)
œuvre collective [correct, feminine noun]
DEF: Œuvre constituée de l'apport de créateurs distincts sous la direction d’un maître d’œuvre qui est propriétaire de l'ensemble, chaque créateur gardant la propriété intellectuelle de sa contribution.