English (Auditing (Accounting))
multi-location audit [correct]
French (Vérification (Comptabilité))
audit en réseau [correct, see observation, masculine noun]; vérification en réseau [correct, feminine noun, Canada]; révision en réseau [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Audit d’une entité à établissements multiples à laquelle plusieurs cabinets comptables participent sous la direction du cabinet responsable de la mission.
OBS: audit en réseau : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» comme équivalent de l’anglais «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).