English (Copyright; Phraseology)
copyright in the work [correct]; copyright in a work [correct]
CONT: ... where any work is, or has been, prepared or published by or under the direction or control of Her Majesty or any government department, the copyright in the work shall ... belong to Her Majesty ....
French (Droits d'auteur; Phraséologie)
droit d’auteur sur l’œuvre [correct, masculine noun]; droit d’auteur sur une œuvre [correct, masculine noun]
CONT: [...] le droit d’auteur sur les œuvres préparées ou publiées par l'entremise, sous la direction ou la surveillance de Sa Majesté [...] appartient [...] à Sa Majesté [...]
OBS: droit d’auteur sur une œuvre : terme tiré du Mini-lexique de la propriété intellectuelle, particulièrement les brevets et les marques de commerce, et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.