English (Corporate Economics; Commercial and Other Bodies (Law))
spin-off company [correct]; spin-off [correct]
DEF: A company created by the splitting of a previous corporate entity.
French (Économie de l'entreprise; Organismes commerciaux ou non (Droit))
société détachée [correct, feminine noun]; société issue de la scission [correct, feminine noun]
DEF: Société créée par la scission d’une entreprise pré-existante.
CONT: Le ministère de l'Industrie de l'information a renforcé son soutien à China Unicom, en mettant la société Beeper Guoxin [...], une société détachée de China Telecom, sous la direction de China Unicom.
OBS: Termes proposés par le Comité de terminologie française de l’Ordre des comptables agréés du Québec.
Spanish (Economía empresarial; Organismos comerciales y otros (Derecho))
empresa derivada [correct, feminine noun]; spin-off [anglicism, masculine noun]
DEF: Empresa que se crea en el seno de otra ya existente.
OBS: empresa derivada: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda que el término inglés "spin-off" se traduzca por "empresa derivada" en el ámbito empresarial. Asimismo, se aclara que cuando se opte por el término anglosajón "spin-off", este debe aparecer escrito con guión y en cursiva o entrecomillado.