English (Theoretical Astronomy)
geocentric parallax [correct]; diurnal parallax; parallax [correct]; celestial parallax
DEF: The angle subtended by the earth's radius at a member of the solar system (as the moon or sun).
French (Astronomie théorique)
parallaxe [correct, feminine noun]
DEF: D'une façon générale, angle sous lequel, d’un objet observé, on verrait une longueur-étalon choisie arbitrairement, présentée normalement à la direction d’observation.
CONT: Parallaxe d’un astre: angle sous lequel un observateur placé au centre de cet astre verrait un rayon terrestre. Cet angle varie évidemment avec le rayon terrestre considéré [...]