English (Computer Hardware)
plug and play [correct]; PnP [correct]; plug-and-play [correct]; PnP [correct]; PnP; plug-and-go [correct]
DEF: Denoting a technique by which additional pieces of equipment or circuit cards added to a computer system are automatically detected and configured without need for skilled intervention from the user.
French (Matériel informatique)
prêt-à-tourner [correct]; prêt-à-brancher [correct]; prêt-à-l’emploi [correct]; prêt à utiliser [correct]; branchez et jouez [correct]; branchez et ça marche [correct]; branchez et utilisez [correct]; autoconfigurable [correct]; prêt à l’emploi [correct]
DEF: Se dit d’une fonctionnalité qui permet d’utiliser un micro-ordinateur sous système d’exploitation Dos ou Windows sans avoir à le configurer en fonction des périphériques qui lui sont connectés.
CONT: La fonctionnalité «autoconfigurable» réside en partie dans le logiciel d’exploitation du micro-ordinateur et en partie dans un logiciel intégré au périphérique. Elle permet au micro-ordinateur d’interroger le périphérique connecté (imprimante, écran, souris, etc.), de l’identifier et de se configurer automatiquement (ou de guider, grâce à un menu, l’utilisateur) en fonction de ses caractéristiques. Ce travail est effectué chaque fois que le micro-ordinateur est mis sous tension. Quand tous les périphériques seront dotés des logiciels «ad hoc», l’usage d’un micro-ordinateur sera alors transparent pour l’utilisateur.
OBS: prêt à l’emploi : terme publié au Journal officiel de la République française le 2 mai 2007.