English (Operating Systems (Software))
cluster [correct, officially approved]; document cluster
DEF: A group of related documents in a document retrieval system.
OBS: cluster: term and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Systèmes d'exploitation (Logiciels))
bloc [masculine noun, officially approved]
CONT: [...] contrairement aux disquettes, les blocs, ou «clusters», ne se confondent plus avec les secteurs. Sous DOS 2. 10, un secteur représente un ensemble de 8 «clusters» de 512 octets chacun. Tiré de L'Ordinateur personnel, mars 1986, p. 107 no 79
OBS: bloc : terme uniformisé par le CN.