English (Life Cycle (Informatics); Electronic Components)
data sensor [correct]
French (Cycle de vie (Informatique); Composants électroniques)
capteur de données [correct, masculine noun]
CONT: Tournant sur un micro de type PC compatible, sous DOS, le logiciel de gestion des communications PAT(Programme d’Appels Téléphoniques) travaille de concert avec un capteur de données qui saisit les informations à partir du système téléphonique de l'entreprise. La capacité du capteur peut atteindre 10 000 appels par jour.