English (Commercial Fishing; Measuring Instruments (Engineering))
net sounder [correct]; netsounder [correct]; netsonde [correct]; net sonde [correct]; netzonde [correct]
DEF: A transducer fixed to the trawl headline and linked to a recorder on the vessel by cable or acoustic link that provides indication of depth of a pelagic trawl and shows fish above and below the trawl, and in some cases, water temperature.
CONT: The receiver and bridge equipment can process and display data from ... the net sounder [and] net monitoring sensors (catch, door spread, door angle, speed, etc.). ... Due to the sounder's position on the headrope, highly accurate measurements can be made. It displays trawl opening height, clearance to the bottom, water temperature and the presence of fish over, under and in the trawl.
French (Pêche commerciale; Instruments de mesure (Ingénierie))
sondeur de corde de dos [correct, masculine noun]; netsonde [correct, masculine noun]; sondeur de filet [correct, masculine noun]
DEF: Appareil émetteur-récepteur à ultrasons, installé sur la partie supérieure d’un chalut et relié par câble ou voie acoustique à un enregistreur placé à bord du navire, qui assure le contrôle de l’ouverture verticale et, dans le cas du chalut pélagique, permet de suivre l’évolution de l’engin en pleine eau et de détecter la présence de bancs de poissons entrant dans le filet.
CONT: Netsonde ou sondeur de corde de dos du chalut. Il a été conçu originellement pour connaître en temps réel le comportement du chalut pélagique puis a été adapté aux chaluts de fond; les données reçues sous forme de signal acoustique informent sur la distance du chalut par rapport à la surface et au fond, son ouverture verticale, et donnent une information sur les mouvements des bancs de poissons à proximité de la gueule du chalut ou près du fond.
Spanish (Pesca comercial; Instrumentos de medida (Ingeniería))
sonda de red [feminine noun]