English (Customs and Excise)
customs clearance value
French (Douanes et accise)
valeur transactionnelle [feminine noun]
DEF: Valeur en douane établie en ne tenant compte que des seuls prix de facture des marchandises importées, sous réserve d’ajustements limités. Un code international a institué la valeur transactionnelle comme base essentielle pour la détermination de la valeur en douane, à la suite des négociations commerciales multilatérales de 1978, dites du Tokio Round.