English (Copyright)
melody protection [correct]
CONT: In so far a peculiarity of German Copyright Act (the so called «strict melody protection») is important, but cannot easily be transferred to samplings of phonograms in the sense of fragments of sound, because, precisely, there is no melody in the traditional sense of the word.
French (Droits d'auteur)
protection des mélodies [correct, feminine noun]
CONT: [...] une particularité de la loi allemande sur le droit d’auteur, connue sous le nom de «règle de stricte protection des mélodies», reste importante mais ne peut être aisément appliquée à l'échantillonnage des enregistrements sonores, au sens où cela comprend des fragments musicaux, en raison, précisément, de l'absence de mélodie dans le sens traditionnel du terme.