English (Mining Equipment and Tools)
dilatometer [correct]
DEF: An instrument for measuring thermal expansion and dilation of liquids or solids.
PHR: feeling dilatometer.
French (Outillage et équipement (Exploitation minière))
dilatomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil utilisé pour mesurer la dilatation de la roche au cœur des piliers, sous l'effet de la pression des terrains sus-jacents.
PHR: dilatomètre à palpeur.