English (Maneuvering of Ships)
yaw [correct, noun]; sheer [noun]
DEF: A turn, deviation, or change in a course (as of a ship).
OBS: sheer; yaw: terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Manœuvre des navires)
embardée [correct, feminine noun]
DEF: Écart brusque que fait un navire, une embarcation, sur un bord ou sur l'autre, sous l'effet du vent, de la mer, ou, s’ils sont en marche, par suite aussi d’une manœuvre du gouvernail.
OBS: embardée : terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.