English (Horse Racing and Equestrian Sports; Veterinary Medicine)
exercise-induced pulmonary hemorrhage program [correct]; EIPH program [correct]
CONT: An EIPH [exercise-induced pulmonary hemorrhage] program is an optional program that allows the applicable drug ... (i.e. furosemide) to be administered to a horse diagnosed with EIPH in accordance with the [regulations in force].
French (Courses hippiques et sports équestres; Médecine vétérinaire)
programme de lutte contre l’hémorragie pulmonaire induite par l’effort [proposal, masculine noun]; programme de lutte contre l’HPIE [proposal, masculine noun]; programme d’induction d’hémorragie pulmonaire par l’exercice [avoid, see observation, masculine noun]; PIHPE [avoid, see observation, masculine noun]; PIHPE
OBS: programme d’induction d’hémorragie pulmonaire par l'exercice; PIHPE : Ce terme et son abréviation ne sont pas appropriés pour désigner la notion. En effet, ces désignations laissent entendre qu'il est question d’un programme visant à provoquer des hémorragies pulmonaires chez les chevaux concernés. Or, il s’agit plutôt d’une initiative pour soigner lesdits chevaux sous supervision des autorités compétentes.