English (Joining Elements (Mechanical Components))
split cotter pin [correct]; split pin [correct]; cotter pin [correct, officially approved]
DEF: A split pin, inserted in a hole, to hold a nut or cotter securely to a bolt or shaft, or to hold a pair of hinge plates together.
OBS: cotter pin: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques))
goupille cylindrique fendue [correct, feminine noun, standardized]; goupille fendue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cheville double traversant l'ensemble écrou-boulon pour en empêcher le desserrage sous l'effet des vibrations.
CONT: Les goupilles sont utilisées en construction mécanique pour immobiliser l’un par rapport à l’autre, dans une position définie, deux organes de faibles dimensions qu’elles traversent de part en part. On utilise [...] des goupilles fendues, dont les deux branches repliées empêchent tout mouvement.
OBS: goupille fendue : terme accepté par le Comité d’étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: goupille cylindrique fendue : terme normalisé par l’AFNOR.
OBS: goupille fendue : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
OBS: goupille fendue : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.