English (Dietetics; Psychology)
emotional eating [correct, noun]
CONT: Emotional eating is eating as a way to suppress or soothe negative emotions, such as stress, anger, fear, boredom, sadness and loneliness. Major life events or, more commonly, the hassles of daily life can trigger negative emotions that lead to emotional eating and disrupt your weight-loss efforts.
French (Diététique; Psychologie)
alimentation émotionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque nous ressentons des émotions fortes[, ] il n’ est pas rare de se tourner vers la nourriture pour trouver du réconfort. Ce phénomène, connu sous le nom d’alimentation émotionnelle, peut nous pousser à manger pour des raisons autres que la faim. Par exemple, sous l'effet du stress, certaines personnes se tournent vers des aliments riches en sucre ou en gras, recherchant ainsi du réconfort dans la nourriture.