English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
synoptic network [correct]; synoptic observation network [correct]; synoptic observing network [correct]
CONT: Spain is involved in the International Geosphere-Biosphere Programme and the World Climate Research Programme as well as the EC Global Change Research Network. ... In 1997 the synoptic observation network have 89 surface stations, 7 upper air stations, 238 automatic weather stations and 13 weather radar, mostly located along the coastline.
CONT: Databases such as these are vital complements to the synoptic observing network for evaluating regional-scale models.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
réseau d’observation synoptique [correct, masculine noun]; réseau synoptique [correct, masculine noun]; réseau d’observations synoptiques [masculine noun]
CONT: Les réseaux d’observation qualifiés de synoptiques sont gérés par les services météorologiques nationaux et assurent une veille permanente du temps, permettant l'analyse à grande échelle des principaux flux atmosphériques et des grands systèmes météorologiques(fronts, perturbations, anticyclones, par exemple). Les méthodes et procédures appliquées dans ces réseaux sont harmonisées sur le plan international sous l'égide de l'Organisation Météorologique Mondiale. L'ensemble de tous ces réseaux synoptiques associés constitue le système mondial d’observation.
CONT: Le réseau d’observations synoptiques. La finalité principale de ce réseau est de décrire le plus précisément possible l’état de l’atmosphère, en un instant donné, à la fois en surface (observations réalisées immédiatement au-dessus du sol) et en altitude (radiosondages), d’où la dénomination d’observations synoptiques. En effet, il s’agit non seulement de décrire le temps à cet instant, mais également d’«initialiser» les modèles de prévision numérique qui visent à simuler, à partir d’un état initial connu, l’évolution dynamique de l’atmosphère. Aussi toutes les stations d’observations synoptiques sont-elles tenues de respecter un horaire commun pour les mesures de surface effectuées toutes les trois heures. Ce réseau doit également, pour remplir correctement les missions qui lui sont dévolues, couvrir l’ensemble de la surface terrestre. [...] Toutes les informations collectées sont [...] codées pour être immédiatement diffusées et échangées internationalement par l’intermédiaire du système mondial de télécommunications. Certaines zones du globe sont malheureusement mal couvertes, notamment les zones désertiques et océaniques.