English (Thermal Springs - Uses; Hydrology and Hydrography)
vent [correct, noun]
CONT: ... the ores were emplaced below a submarine hydrothermal vent field.
French (Thermalisme; Hydrologie et hydrographie)
griffon [correct, masculine noun]
DEF: Tout orifice d’émergence bien individualisable et localisable (à grande échelle) d’une source.
CONT: [...] la minéralisation s’est formée sous le fond océanique là où se produisait l'exhalaison de fluides hydrothermaux par un champ de griffons.
OBS: Étymologie : [probablement parce que] les anciennes fontaines des places publiques [étaient] souvent ornées de têtes de griffons.