English (Wood Finishing; Wallpapering and Painting)
liquid wood filler [correct, officially approved]
OBS: liquid wood filler: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Finition du bois; Papiers peints et peintures (application))
bouche-pores liquide [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Les bouches-pores sont des «types particuliers d’enduits» [...] qui se présentent sous la forme liquide, semi-liquide ou semi-pâteuse [...].
OBS: bouche-pores liquide : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).