English (Crop Protection)
hexazinone
French (Protection des végétaux)
hexazinone [correct, masculine noun]
CONT: Commercialisé sous le nom de Velpar L, il se présente sous la forme d’un liquide à pulvériser à la dose de 900 g de matière active ha, soit 3, 75 I de Velpar L ha, avant le démarrage de végétation(février), sur sol propre ou envahi par les adventices.