English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Medication)
disodium hydrogenphosphate [correct]; dibasic sodium phosphate [correct]; DSP [correct]; DSP; disodium orthophosphate [correct]; disodium phosphate [correct]; secondary sodium phosphate [correct]; phosphate of soda [correct]; secondary sodium orthophosphate [correct]; sodium orthophosphate secondary; sodium phosphate dibasic; sodium phosphate secondary
DEF: A chemical product which appears under the form of a water-soluble, colorless powder, or crystals, or granules, which is used in medicine (as a mild saline cathartic, cholagogue, in the treatment of lead poisoning), in pharmacy, in dyeing, in analytical chemistry, and in foods to compensate for phosphorus deficiency.
OBS: disodium hydrogenphosphate: form recommended by the International Union of Pure and Applied Chemistry (IUPAC).
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Médicaments)
hydrogénophosphate de disodium [correct, masculine noun]; phosphate dibasique de sodium [see observation, masculine noun]; orthophosphate disodique [correct, masculine noun]; phosphate disodique [correct, masculine noun]; phosphate de sodium secondaire [correct, masculine noun]; phosphate monoacide de sodium [former designation, correct, see observation, masculine noun]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’une poudre, de cristaux ou de granules incolores, solubles dans l'eau, que l'on utilise en médecine, en pharmacie, en teinturerie, en chimie analytique et dans l'industrie de l'alimentation, pour pallier la carence en phosphore.
OBS: hydrogénophosphate de disodium : forme recommandée par l’Union internationale de chimie pure et appliquée.
OBS: Ancien nom (ANOM) : paramètre indiquant que le terme n’est plus acceptable de nos jours. À n’utiliser que si le contexte particulier du texte à traduire (par ex. contexte historique) le justifie.
OBS: L’adjectif basique est correctement utilisé en français pour désigner un sel basique qui peut formellement libérer un anion OH-. Il est fortement déconseillé de l’utiliser en français dans le cas d’un sel acide contenant un ou plusieurs cations H+; on doit donc éviter le nom «phosphate dibasique de sodium» qui est un anglicisme de mauvais aloi.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Aditivos alimentarios; Medicamentos)
hidrogenofosfato di-sodio [masculine noun]; fosfato dibásico de sodio [masculine noun]; fosfato sódico dibásico [masculine noun]