English (Plastics Manufacturing; Textiles: Preparation and Processing; Synthetic Fabrics)
flame spray coating [correct, standardized]; flame spraying [correct]
DEF: A coating process in which a powdered polymer is heated to fusing temperature in a cone of flame placed between the spray gun orifice and the substrate.
OBS: flame spray coating: term and definiton standardized by ISO.
French (Plasturgie; Apprêt et traitements divers (Textiles); Textiles artificiels et synthétiques)
revêtement au pistolet à flamme [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Procédé de revêtement, selon lequel un polymère sous forme de poudre est chauffé à la température de fusion dans le cône d’une flamme, placée entre l'orifice de projection et le support à revêtir.
OBS: revêtement au pistolet à la flamme : terme et définitions normalisés par l’ISO.
Spanish (Fabricación de plásticos; Preparación y elaboración (Textiles); Tejidos sintéticos)
revestimiento atomizado en llama [correct, masculine noun]; recubrimiento por proyección con llama [correct, masculine noun]
DEF: Proceso de revestimiento en el cual un polímero en polvo se calienta a la temperatura de fusión en el cono de una llama colocada entre el orificio de atomización y el sustrato.