English (Dyes and Pigments (Industries); Pigments and Colours (Arts); Paints and Varnishes (Industries))
zinc powder [proposal]
French (Teintures et pigments (Industries); Pigments et couleurs (Arts); Peintures et vernis (Industries))
poudre de zinc [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Zinc métal sous forme pulvérulente. Le terme «poudre de zinc» désigne les produits ayant un pourcentage, exprimé en poids de particules, supérieur à 0, 01 % au-dessus de 125µm. La forme des particules peut être tout à fait quelconque. Cela rend le plus souvent leur usage impropre dans les peintures, à l'exception de produits lamellaires. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: poudre de zinc : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Tinturas y pigmentos (Industrias); Pigmentos y colores (Artes); Pinturas y barnices (Industrias))
polvo de cinc [masculine noun]