English (Chemical Elements and Compounds)
arsenic triiodide [correct]
DEF: A chemical product in the form of orange-red, trigonal rhombohedra from acetone which is freely soluble in carbon disulfide, chloroform, benzene, toluene, xylene, is less soluble in alcohol, ether and which was formerly used in the treatment of dermatitides.
OBS: Chemical formula: AsI3
French (Éléments et composés chimiques)
triiodure d’arsenic [correct, masculine noun]
DEF: Produit chimique se présentant sous la forme d’une poudre rouge orangé qui est décomposé par l'eau, est soluble dans l'alcool, l'éther et le benzène et est utilisé comme réactif de laboratoire et comme agent thérapeutique.
OBS: Formule chimique : AsI3
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
triyoduro de arsénico [correct, masculine noun]
OBS: Sólido cristalino brillante de color rojo anaranjado. Soluble en alcohol, éter, sulfuro de carbono, cloroformo y benceno. Soluble en agua con hidrólisis. Muy tóxico.
OBS: Fórmula química: AsI3