English (Electromagnetic Radiation; Physics of Solids)
powder spectrum [correct]
CONT: A powder spectrum is computed by simulating the superposition of the spectra from a large number of randomly oriented single crystals over all directions of the magnetic field …
French (Rayonnements électromagnétiques; Physique des solides)
spectre de poudre [correct, masculine noun]
CONT: Contrairement à la spectroscopie RMN des solutions qui est utilisée de manière routinière dans les laboratoires académiques ou industriels, la RMN [résonance magnétique nucléaire] des solides reste légèrement moins abordable sans une connaissance plus approfondie du phénomène RMN. [...] Les échantillons solides sont souvent analysés sous forme de poudre, c'est-à-dire qu'ils contiennent un ensemble de cristallite dont les orientations sont aléatoires. Le spectre de résonance observé correspondra alors à la superposition des résonances de toutes les cristallites présentes. Un tel spectre est appelé spectre de poudre et présente des formes caractéristiques de la symétrie du tenseur d’écran.