English (Penal Administration)
adult detention facility [correct]; adult detention centre [correct]
CONT: They took a minor and put him into an adult detention facility without protections of law that minors are entitled to.
French (Administration pénitentiaire)
centre de détention pour adulte [correct, masculine noun]
CONT: Le principe général de la loi veut qu'un adolescent soit placé sous garde dans un établissement destiné aux adolescents. Exceptionnellement, il peut être placé sous garde dans un centre de détention pour adultes.