English (Penal Law)
detention in custody [correct]
OBS: detention in custody: Expression reproduced from the Glosario Provisional de Términos Jurídicos with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Droit pénal)
détention sous garde [correct, feminine noun]
OBS: Terme employé dans le Code criminel à l’article 503 (1).
Spanish (Derecho penal)
detención policial [feminine noun]
DEF: Privación de libertad de un imputado durante el tiempo indispensable para practicar las diligencias de reconocimiento e interrogatorio y dentro del plazo previsto en la ley, antes de ponerlo en libertad o a disposición de la autoridad judicial.
OBS: detención policial: Expresión y definición reproducidas del Glosario Provisional de Términos Jurídicos con la autorización de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.