English (Citizenship and Immigration)
report the detention [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
faire rapport de la mise en détention [correct]; faire rapport de la mise sous garde [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.