English (Sentencing; Special-Language Phraseology)
intensive rehabilitation custody and supervision sentence [correct]; IRCS sentence [correct]
OBS: [An] intensive therapeutic sentence [which] targets serious young offenders with mental or psychological disorders ...
French (Peines; Phraséologie des langues de spécialité)
peine de placement et de surveillance dans le cadre d’un programme intensif de réadaptation [correct, feminine noun]
DEF: Peine spéciale pour les auteurs d’infractions graves perpétrées avec violence qui ont des problèmes affectifs ou psychologiques.
OBS: L'adolescent subit un traitement intensif pendant qu'il est sous garde, puis il reste sous surveillance et obtient du soutien après sa mise en liberté.