English (Penal Administration)
take into custody [correct]; remand into custody [correct]
French (Administration pénitentiaire)
mettre sous garde [correct]; renvoyer sous garde
OBS: mettre sous garde : terme tiré du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.