English (Sentencing)
custody and supervision order [correct]
CONT: The first 2/3 of a custody and supervision order will generally be served in custody, and the last 1/3 served under supervision in the community.
French (Peines)
ordonnance de placement et de surveillance [correct, feminine noun]
OBS: Les périodes de placement sous garde sont suivies de périodes de surveillance dans la collectivité qui correspondent à un tiers de la peine totale.
OBS: Durant cette période, l’adolescent doit respecter certaines conditions. On lui offre du soutien pour l’aider à réintégrer la collectivité de façon sécuritaire.