English (Special-Language Phraseology; Penal Administration)
detain a person in custody [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Administration pénitentiaire)
détenir un personne sous garde [correct]
OBS: détenir un personne sous garde : terme tiré du Mini-lexique de l'arrestation et de la détention et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.