English (Practice and Procedural Law; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
committed to custody [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Droit judiciaire; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
placé sous garde [correct]; mis sous garde [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
OBS: «Mis sous garde» est employé dans la nouvelle législation sur l'immigration.